Все проекты

12 июля 2023 заканчивается 9 августа 2023
  Проект

Разработчик

Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона им. А. А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 91.080.40

Описание

СП 387.1325800 распространяется на проектирование железобетонных оболочек, складок и других тонкостенных пространственных конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений промышленного, гражданского и сельскохозяйственного строительства. Свод правил устанавливает требования к проектированию пространственных конструкций, изготовляемых из тяжелого и мелкозернистого бетонов, и эксплуатируемых в климатических условиях Российской Федерации, в среде с неагрессивной степенью воздействия, при статическом действии нагрузки.

Вводимые изменения соответствуют приведенной общей характеристике области применения документа.

Изменения расширяют указания и требования СП 387.1325800 к конструктивным решениям железобетонных пространственных конструкций, устанавливая требования к проектированию сборных железобетонных конструкций пространственных зданий с применением сборных элементов, изготовляемых по технологии формования на плоскости с последующим погибом.

Отличительной особенностью сборных железобетонных пространственных конструкций типа оболочек является криволинейность их поверхности, что требует для их формования использования достаточно дорогостоящих криволинейных металлоформ. Одним из перспективных направлений удешевления производства элементов сборных оболочек является их изготовление на гибкой опалубке, формованием на плоскости с последующим погибом для придания им пространственной формы поверхности.

Теоретический анализ и проектная практика показывают, что ромбическое очертание сборного элемента позволяет осуществить оптимальное членение поверхности оболочек вращения на минимальное число типоразмеров сборных элементов. С использованием ромбических элементов, изготавливаемых по данной технологии, был предложен и осуществлен ряд конструктивных решений пространственных зданий и сооружений различного назначения, в т.ч. зданий купольной и сводчатой форм, для которых разработаны и апробированы методики монтажа.

Работа несущих систем зданий из гнутоформованных ромбических элементов в ряде проектных ситуаций отличается проявлением геометрической и конструктивной нелинейности, что потребовало разработки методики конечноэлементного расчета таких конструкций.

Выполненные расчеты при различных схемах нагружения и экспериментальные исследования на модели и натурных конструкциях подтвердили необходимую жесткость и устойчивость конструктивных систем из гнутоформованных ромбических элементов.

Конструктивные решения пространственных зданий купольного типа находят применение в гражданском строительстве, здания сводчатого типа востребованы в сельскохозяйственном и промышленном строительстве. Выполненные проектные проработки показали, что применение предлагаемых конструкций железобетонных купольных и сводчатых зданий взамен аналогичных плоскостных железобетонных зданий позволяет снизить расход стали на здание на 20-30 % и стоимость до 20 %.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект изменения № 3 СП 387.1325800.2018

Публичное обсуждение проекта продлится до 9 августа 2023 г.

Задачами разработки изменения к своду правил являются:

  • снижение стоимости и сроков строительства зданий сводчатого и купольного типов;
  • внедрение новой технологии формования железобетонных оболочек;
  • учет результатов научно-исследовательской работы;
  • включение требований по конструированию сборных гнутоформованных железобетонных элементов для пространственных конструктивных систем зданий;
  • включение методики расчета пространственных зданий с применением сборных гнутоформованных элементов;
  • включение правил разработки конструктивных решений пространственных зданий с применением сборных гнутоформованных элементов.

NormaCS

Администратор, 12 июля 2023