Все проекты

6 июля 2023 заканчивается 28 августа 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» (федеральный центр науки и высоких технологий)

Технический комитет

Взамен

ОКС/МКС/ISO

ОКС 13.200

Описание

Настоящий стандарт распространяется на парашютные системы специального назначения, предназначенные для десантирования специалистов из самолётов и вертолётов, в том числе с пассажиром, с грузовым контейнером в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также подготовки специалистов.

Настоящий стандарт не распространяется на изделия военного назначения.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р 22.9.08 о парашютных системах специального назначения

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 22.9.08-2005 продлится до 28 августа 2023 г.

Цель разработки национального стандарта направлена на обновление ГОСТ Р 22.9.08-2005 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийноспасательные средства парашютного десантирования. Классификация. Общие технические требования» в части уточнения требований и приведения их в соответствие с действующими нормативными правовыми документами и новыми документами по стандартизации, регламентирующими требования к объекту стандартизации на национальном уровне.

Разработка и внедрение проекта стандарта будет способствовать дальнейшему развитию национальной системы стандартизации, обеспечению комплексности установленных в ней требований задач безопасности в чрезвычайных ситуациях. Эффективность от применения разрабатываемого национального стандарта обеспечивается за счет повышения качества от использования современных достижений научно-технического прогресса.

Разрабатываемый проект национального стандарта относится к общетехнической группе стандартов, определяющей общие технические требования к продукции, и предназначен для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, представляющий собой оптимально необходимые технические требования в виде описания существа продукции, без детализации конкретных способов и характеристик ее эксплуатации.

NormaCS

Администратор, 6 июля 2023