Все проекты

29 июня 2023 заканчивается 17 августа 2023
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «Институт ВНИИжелезобетон»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

МКС 91.100.30

Описание

Настоящий стандарт распространяется на дренажные трубы кольцевого поперечного сечения из тяжелого крупнопористого бетона, применяемые в подземных самотечных трубопроводах водоотводящих мелиоративных и дорожно-коммунальных систем, в том числе при агрессивном воздействии сточных вод.

Настоящий стандарт не распространяется на трубы из других видов бетонов, применение которых нормируется соответствующими стандартами.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о трубах бетонных дренажных

Публичное обсуждение проекта продлится до 17 августа 2023 г.

Цель разработки стандарта — создание нового нормативно-технического документа, отвечающего по построению, изложению, оформлению и содержанию требованиям ГОСТ 1.5-2012 и учитывающего новейшие научно-технические достижения в гидротехническом, мелиоративном, дорожном строительстве и коммунальном хозяйстве.

Разработка стандарта на бетонные дренажные трубы диаметром условного прохода 100-400 мм в части нормирования его технических характеристик обеспечивает возможность экономически эффективного и экологически безопасного их применения в водоотводящих системах.

Предусматривается использование крупнопористого беспесчаного бетона, что существенно удешевляет стоимость дренажных трубопроводов.

NormaCS

Администратор, 29 июня 2023