Все проекты

ПНСТ (проект, первая редакция). Информационные технологии. Стратегическое управление информационными технологиями. Последствия влияния стратегического управления при использовании искусственного интеллекта организациями (ISO/IEC 38507:2022, MOD)

20 июня 2023 заканчивается 31 июля 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Другие разработчики

Автономная некоммерческая организация «Институт развития информационного общества»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированнным по отношению к к международному стандарту ИСО/МЭК 38507:2022 «Информационные технологии. Стратегическое управление ИТ. Последствия влияния стратегического управления при использовании искусственного интеллекта организациями» (ISO/IEC 38507:2022 «Information technology — Governance of IT — Governance implications of the use of artificial intelligence by organizations», MOD).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 35.020

Описание

Настоящий стандарт содержит руководство для членов руководящего органа организации по обеспечению и регулированию использования ИИ с целью обеспечения его эффективного, действенного и приемлемого использования в организации.

Настоящий стандарт также является руководством для более широкого круга лиц, включая следующие категории:

  •  высшее руководство;
  •  внешние коммерческие организации и специалисты-профессионалы, такие как юристы и бухгалтеры; ассоциации розничной торговли, отраслевые ассоциации и профессиональные организации и ассоциации;
  • представители органов государственной власти; 
  • внутренние и внешние поставщики услуг (включая консультантов);
  • оценщики и аудиторы.

Настоящий стандарт применим к стратегическому управлению настоящим и будущим использованием ИТ, а также к последствиям такого использования для самой организации.

Настоящий стандарт применим к любой организации, включая общественные и частные организации, государственные структуры и некоммерческие организации.

Этот документ применим к организациям любого размера, несмотря на их зависимость от данных или информационных технологий.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ПНСТ о стратегическом управлении ИТ при использовании ИИ

Публичное обсуждение проекта продлится до 31 июля 2023 г.

Объектом стандартизации является стратегическое управление организацией при использовании искусственного интеллекта (далее – ИИ), включая связанные с этим риски, преимущества и ограничения, а также политику в отношении использования ИИ.

Как и любой мощный инструмент, применение технологий ИИ влечет за собой новые риски и ответственность, которые следует учитывать организациям. Для учета таких рисков необходимо создание руководства для членов руководящего органа организации по обеспечению и регулированию применения ИИ с целью обеспечения его эффективного, действенного и приемлемого использования в организации.

NormaCS

Администратор, 20 июня 2023