Все проекты

27 апреля 2023 заканчивается 24 июля 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский институт стандартизации»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту EN 14179-1:2016 «Стекло в строительстве. Термовыдержанное закаленное натрий-кальций-силикатное безопасное стекло. Часть 1. Определение и описание» («Glas im Bauwesen – Heißgelagertes thermisch vorgespanntes Kalknatron-Einscheibensicherheitsglas – Teil 1: Definition und Beschreibung, IDT).

Взамен

ОКС/МКС/ISO

МКС 81.040.30

Описание

Настоящий стандарт распространяется на плоское термовыдержанное закаленное натрий-кальций-силикатное безопасное стекло, предназначенное для использования в строительстве, и устанавливает требования к системе термовыдержки, отклонениям размеров и формы, отклонениям от плоскостности, обработке кромки, характеру разрушения и другим физическим характеристикам стекла.

Стандарт не распространяется на моллированное термовыдержанное закаленное натрий-кальций-силикатное безопасное стекло.

Если термовыдержанное закаленное натрий-кальций-силикатное безопасное стекло используют для изготовления других изделий, например, многослойного стекла или стеклопакетов, или подвергают дополнительной обработке, например, нанесению покрытия, к нему могут предъявляться дополнительные требования, не включенные в настоящий стандарт. Эти дополнительные требования устанавливают в стандартах на соответствующий вид продукции. При этом прочность на изгиб и стойкость к перепадам температуры термовыдержанного закаленного натрий-кальций-силикатного безопасного стекла не меняются.

Стандарт не распространяется на стекло, поверхность которого обработана после закалки (например, подвергнута пескоструйной обработке или травлению).

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ EN 14179-1 о стекле закаленном термовыдержанном

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ EN 14179-1-2015 продлится до 24 июля 2023 г.

Разработка стандарта проводится с целью актуализации требований к термовыдержанному закаленному стеклу на основе новой редакции европейского стандарта EN 14179-1.

NormaCS

Администратор, 27 апреля 2023