Все проекты

6 мая 2022 заканчивается 28 июня 2022
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «Группа ПОЛИПЛАСТИК»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 3126:2005 «Трубопроводы из пластмасс. Пластмассовые элементы. Определение размеров» (ISO 3126:2005 «Plastics piping systems – Plastics components – Determination of dimensions»)

ОКС/МКС/ISO

МКС 23.040.20

Описание

Настоящий стандарт устанавливает методы измерения и/или определения размеров пластмассовых элементов трубопроводов: труб, соединительных деталей и др. и точность результатов измерений, а также устанавливает методы измерения углов, диаметров, длин, перпендикулярностей и толщин стенок с целью оценки соответствия их предельным отклонениям.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить ГОСТ ISO 3126 о трубопроводах из пластмасс

Публичное обсуждение проекта продлится до 28 июня 2022 г.

Целью разработки проекта стандарта является приведение межгосударственной стандартизации в соответствие с требованиями действующих международных стандартов на трубопроводы из пластмасс: ISO 3126:2005 «Plastics piping systems — Plastics components — Determination of dimensions».

Реализация разработки ГОСТ ISO 3126 позволит:

  • провести гармонизацию нормативной базы на методы испытаний труб из полиэтилена с международными стандартами с введением единого технического языка, обеспечить взаимозаменяемость, техническую и информационную совместимость и конкурентоспособность продукции;
  • обеспечить охрану окружающей среды, здоровья и жизни населения из-за уменьшения вероятности нарушений в работе трубопроводов, составляющие части которых испытываются по методу, гармонизированному с международным стандартом ISO;
  • ссылаться в нормативной и другой документации на трубы и соединительные детали из полиэтилена на ГОСТ ISO 3126.

NormaCS

Администратор, 6 мая 2022


По теме этого документа