Все проекты

ГОСТ ИСО 10893-5 (проект, первая редакция). Трубы стальные бесшовные и сварные. Часть 5. Магнитопорошковый контроль труб из ферромагнитной стали для выявления поверхностных дефектов

25 апреля 2022 заканчивается 30 июня 2022
  Проект

Разработчик

Русский научно-исследовательский институт трубной промышленности

Другие разработчики

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 10893-5:2011 «Неразрушающий контроль стальных труб. Часть 5. Метод магнитопорошкового контроля бесшовных и сварных труб из ферромагнитной стали для обнаружения поверхностных дефектов» («Non-destructive testing of steel tubes. Part 5. Magnetic particle inspection of seamless and welded ferromagnetic steel tubes for the detection of surface imperfections», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 23.040.10; 77.040.20; 77.140.75

Описание

Настоящий стандарт устанавливает требования к магнитопорошковому контролю бесшовных и сварных труб из ферромагнитной стали для обнаружения поверхностных дефектов тела трубы, торцов и фасок.

Для контроля тела трубы установлены требования по определению поверхностных дефектов на наружной поверхности трубы или ее части. Тем не менее, по соглашению между заказчиком и изготовителем может производиться контроль внутренней поверхности ограниченной длины, зависящей от диаметра трубы, на концах труб.

Настоящий стандарт применяется для определения местоположения дефектов на наружной поверхности трубы, обнаруженных другим методом неразрушающего контроля (например, ультразвуковым) перед зачисткой поверхности трубы, а также в качестве гарантии полного удаления дефекта после зачистки.

На торцах (фасках) труб настоящий стандарт устанавливает требования для обнаружения расслоений, которые могут препятствовать дальнейшему производству и приемочному контролю (например сварка и ультразвуковой контроль сварных соединений). Настоящий стандарт подходит для обнаружения иных дефектов, кроме расслоений на торцах и фасках труб. В таком случае направление магнитного поля должно быть перпендикулярно к ориентации характерного дефекта.

Настоящий стандарт может быть применен для контроля полого профиля.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ ИСО 10893-5 о магнитопорошковом контроле труб

Публичное обсуждение проекта продлится до 30 июня 2022 г.

Межгосударственный стандарт является одной из частей комплекса стандартов по неразрушающему контролю стальных труб на основе ISO 10893, состоящей из 12 частей, и разрабатывается с целью внедрения и перехода промышленности РФ и стран СНГ к мировой практике проведения магнитопорошкового контроля стальных бесшовных и сварных труб.

Принятие межгосударственного стандарта позволит перейти к единым требованиям проведения магнитопорошкового контроля для выявления поверхностных дефектов стальных бесшовных и сварных труб.

Применение международных методов контроля и испытаний, поверки и настройки оборудования, подходов к оценке результатов испытаний способствует переходу к единой практике проведения этих процессов.

NormaCS

Администратор, 25 апреля 2022