kgv

Клиент NormaCS

kgv

Комментарии в проектах

СП (проект, первая редакция). Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа. Актуализированная редакция СП 31-110-2003

Добрый день!

Одним из самых важных пожеланий представляется корректировка раздела по расчету электрических нагрузок с учетом действующей структуры энергопотребления, мероприятий по энергоэффективности и использования электроприборов высокого класса энергосбережения.

Также неясен вопрос по удельным расчетным электрическим нагрузкам квартир жилых зданий: для таких квартир принимается в качестве расчетно зимний максимум нагрузок, при этом летний максимум вычисляется с учетом понижающего коэффициента.

Соответствуют ли эти нагрузки нагрузкам квартир в Южных регионах, в которых летний максимум может превышать зимний?

8 сентября 2016 в 09:23

СП 54.13330 (проект, первая редакция). Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

В третьей редакции установка автономных дымовых пожарных извещателей предусмотрена во всех помещениях квартиры (кроме кухонь, санузлов, ванных комнат, душевых, постирочных, парилен (парных). Ничего не сказано про прихожую квартиры, а также кладовые в квартирах.

Такая формулировка противоречит СП 5.13.130.2009, в котором установка автономных дымовых пожарных извещателей предусмотрена только в жилых помещениях квартиры, т.е. в жилых комнатах.

7.3.3. "...При этом автономные пожарные извещатели (дымовые) следует установить по заданию на проектирование, но не менее чем по одному в каждом помещении квартиры или жилом помещении общежития (кроме кухонь, санузлов, ванных комнат, душевых, постирочных, парилен (парных)), в коммуникационных помещениях общего пользования, и в мусоросборных камерах."

8 сентября 2016 в 09:10

Комментарии в обсуждениях

Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

Какие расчеты требуются для предоставления в экспертизу на стадии ПД в соответствии со статьей 17?
Что относится к расчетам конструктивных и технологических решений, расчеты по элетроснабжению или водоснабжению можно к ним отнести?

7 апреля 2017 в 10:27