Все новости

Китай стремится реформировать систему национальной стандартизации и вывести ее на мировой рынок. В документе о национальной стандартизации КНР подчеркивается масштаб роли Китая в экосистеме международных технических стандартов с выраженной приверженностью к сотрудничеству в области стандартов.

Активное участие в международных организациях по стандартизации, таких как ISO, и инициирование диалога по техническим стандартам в многосторонних институтах (БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества) остаются приоритетами Китая в отношении его программы стандартизации.

В настоящее время идет настоящая борьба за руководящие должности в международных организациях по разработке стандартов. Быстро растущее влияние китайских компаний, особенно Huawei, привело к тому, что филиалы этих фирм конкурируют за руководящие должности в ключевых рабочих группах. Увеличение представительства китайских компаний в технических комитетах и рабочих группах подтверждает цель правительства по обеспечению глобального присутствия в области стандартизации.

Сроки реализации проекта могут быть связаны с недавними успехами Китая в области стандартов: Huawei доминирует в стандартах 5G, а Китай экспортирует стандарты в рамках проектов «Пояса и пути» в таких регионах, как Центральная Азия и Африка.

Китай, обладающий экономическими преимуществами, ускорил сроки расширения своего присутствия в международных организациях по техническим стандартам. Конечная цель — повлиять на важнейшие процессы установления стандартов на международных форумах, чтобы помочь национальным стандартам достичь глобального статуса.

Кроме того, правительство Китая верит в необходимость улучшения согласованности между китайскими и международными стандартами, которые помогают в оптовой торговле сырьем и обеспечении контрактов на проекты в зарубежных странах.

Согласно документу о национальной стандартизации NSD, Китай отводит себе глобальную роль в координации разработки национальных и международных стандартов.

Источник:    https://ria-stk.ru/news/index.ph...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.