Все новости

Правительством Российской Федерации продлено действие упрощённого порядка подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве до конца 2024 года.

С 25 марта текущего года введен в действие Приказ Минстроя России №80/пр, подготовленный в развитие постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 года №2269 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353».

Установлено, что в 2024 году пригодность для применения в строительстве новых строительных ресурсов может подтверждаться техническим свидетельством ФАУ «ФЦС», и, кроме того, сохраняются установленные в 2022 году особенности прохождения процедуры.

«Подтверждение соответствия является удобным механизмом для оперативного и безопасного вывода на отечественный строительный рынок импортируемой продукции, произведенной по зарубежным стандартам, а также продукции, требования к которой не определены действующими нормативными документами. Эксперты ФАУ «ФЦС» уже более 25 лет успешно обеспечивают подготовку технических свидетельств для инновационных материалов и технологий», - уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Андрей Копытин подчеркнул, что в текущем году сохраняются сокращенные сроки подготовки технического свидетельства ФАУ «ФЦС» для новой продукции – не более 10 дней, в документацию могут включаться результаты исследований, выполненных за рубежом, а срок действия технических свидетельств увеличен до 2 лет, в техническом свидетельстве указывается область применения строительных ресурсов на основе фактически подтвержденных характеристик, обеспечивающих соблюдение требований безопасности при строительстве.

Кроме того, при отсутствии необходимых обосновывающих материалов для подтверждения заявленных характеристик продукции, заявителю предоставляется список исследований, необходимых для подтверждения области применения продукции.

Напомним, что заявитель может обратиться за бесплатной предварительной консультацией для получения перечня необходимых исследований. В случае возникновения у заявителей необходимости в квалифицированной поддержке, ФАУ «ФЦС» оказывает консультационные услуги по вопросам применения нормативных документов, устанавливающих общие требования к проведению проверки и подтверждению пригодности для применения в строительстве новых материалов. Подробности на сайте Учреждения.

Источник:    https://faufcc.ru/press-tsentr/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.