Все новости

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного…».

Согласно действующему законодательству, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с ИП или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, в том числе в должности главного инженера проекта (ГИП).

Сведения о физическом лице включаются в национальные реестры специалистов (НРС) на основании заявления такого лица при условии его соответствия минимальным требованиям.

Одним из требований является наличие у специалиста высшего образования по специальности или направлению подготовки в области строительства.

Проект приказа предлагает дополнить перечень направлениями подготовки, специальностями в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для внесения сведений о физическом лице в НРС.

Кроме того, устанавливается, что специальности и направления подготовки, по которым получено высшее образование в области строительства до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, признаются соответствующими специальностям и направлениям подготовки, указанным в перечне.

Источник:    https://erzrf.ru/news/kak-rasshi...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.