Все новости

Минстрой России разработал и представил на публичное обсуждение проект поправок в Градостроительный кодекс, которые обеспечат функционирование единой информационной системы «Стройкомплекс.РФ».

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, поправки в ГрК устанавливают, что , что создание, развитие, эксплуатация и ведение ЕИС «Стройкомплекс.РФ» обеспечиваются Минстроем России или подведомственным ему государственным (бюджетным или автономным) учреждением. При этом предлагается признать последнего оператором ЕИС «Стройкомплекс.РФ».

Напомним, что в настоящий момент в соответствии с постановлением правительства РФ от 26 августа 2023 г. № 1389, оператором ЕИС «Стройкомплекс.РФ» и федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим ведение ЕИС «Стройкомплекс.РФ», определен Минстрой России.

Поскольку  работы по созданию ЕИС «Стройкомплекс.РФ ведутся на основе инфраструктуры ГИСОГД РФ ‎с использованием ее программных и технических средств действующим оператором ГИСОГД РФ в лице Проектного офиса, а также с целью сохранения принципов единства реализации проектов цифровой трансформации и исключения возникшей нормативно-правовой коллизии, снижения административной нагрузки ‎на деятельность Минстрой России и обеспечения исполнения указанным ведомством функций государственного заказчика, ответственного за координацию работ по созданию, эксплуатации и модернизации ЕИС «Стройкомплекс.РФ», законопроектом предлагается внести изменения в ГрК РФ.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить статью 5.2 ГрК РФ возможностью возложения функций формирования и ведения реестра документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ и необходимых застройщику, техническому заказчику для выполнения предусмотренных частями 3-7 статьи 5.2 ГрК РФ мероприятий при реализации проекта по строительству ОКС ‎(Реестр документов), в том числе на подведомственное Минстрою России, государственное (бюджетное ‎или автономное) учреждение.

Указанное подведомственное учреждение предлагается наделить полномочием на формирование и ведение Реестра документов по аналогии с частью 4 статьи 57.4 ГрК РФ, введенной в действие Федеральным законом ‎№ 541-ФЗ, в соответствии с которой подведомственное Минстрою России, учреждение осуществляет формирование и ведение реестра документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса.

Документ доступен по ссылке:  (https://regulation.gov.ru/projects#npa=146697).

Источник:    https://ancb.ru/publication/read...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.