Все новости

Специалисты федерального ведомства предложили расширить перечень случаев для государственной регистрации прав, их ограничения и обременения объектов.

«По действующему законодательству договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом (кроме земельных участков и объектов культурного наследия) государственной регистрации не подлежит», — пояснил статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Соответственно, потенциальный приобретатель не имеет возможности из открытых источников узнать, что в отношении данного помещения имеется ссудополучатель.

В ЕГРН не отражаются также сведения о получении завещательного отказа в отношении жилых помещений и права пользования ими.

То же самое касается и государственной регистрации обременения объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности.

Предлагаемые законопроектом меры, отметил Алексей Бутовецкий, призваны создать для третьих лиц открытое и полное представление о том, что у объекта имеется обременение прав.

Это, по его словам, позволит обеспечить прозрачность и стабильность гражданского оборота недвижимости.

Источник:    https://erzrf.ru/news/rosreyestr...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.