Все новости

В России появится федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды. Её главной задачей станет сбор и обработка данных о состоянии окружающей среды, а также прогнозирование и анализ изменений её состояния под воздействием естественных и антропогенных факторов. Постановление, утверждающее положение о новом информационном ресурсе, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

ФГИС, в частности, будет содержать данные о состоянии атмосферного воздуха, водных объектов, почв и других компонентах природной среды. Отдельные разделы системы будут посвящены состоянию экосистемы озера Байкал и участков вечной мерзлоты. В других её разделах появятся результаты государственного экологического мониторинга и сведения о мероприятиях по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также информация об обращении с отходами. Система будет интегрирована с уже действующими информационными ресурсами в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Оператором новой ФГИС определена публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Предполагается, что работы по созданию информационной системы будут идти в 2024–2025 годах, а её запуск запланирован на март 2025 года.

Пользователями нового электронного ресурса станут органы власти, органы местного самоуправления, а также представители бизнеса и граждане.

Подписанное постановление – часть работы по реализации новых положений федерального закона «Об охране окружающей среды». Они были приняты летом 2023 года.

Источник:    http://government.ru/news/51141/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.