Все новости

По итогам 2023 г. только в 10 странах и 9% городов мира качество воздуха соответствовало рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вредному загрязнению мелкими частицами PM2,5. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет швейцарской компании, специализирующейся на технологиях измерения качества воздуха IQAir.

В исследовании говорится, что в Пуэрто-Рико, Новой Зеландии, Исландии, Финляндии, Эстонии и ряде других государств наблюдался самый низкий в мире уровень загрязнения воздуха мелкими частицами. Но в большинстве стран мира этот уровень превысил нормы ВОЗ. PM2,5 являются самым мелким загрязнителем, но в то же время одним из самых опасных. Эти частицы попадают в легкие, например, при сжигании ископаемого топлива, пыльных бурях и лесных пожарах, представляя угрозу здоровью и приводя к преждевременным смертям от астмы, инсульта, болезней сердца и легких.

По мнению генерального директора североамериканского подразделения IQAir Глори Дельфин Хаммес, PM2,5 «убивают больше людей, чем любой другой загрязнитель». Его источники широко варьируются: от кирпичных печей в Бангладеш до горнодобывающих предприятий в Латинской Америке. Но чаще всего его появление провоцирует сжигание ископаемого топлива. Согласно данным ВОЗ, загрязнение воздуха, вызванное PM2,5, является причиной преждевременной смерти более 4 млн человек во всем мире каждый год.

Бангладеш, Пакистан, Индия, Таджикистан и Буркина-Фасо вошли в пятерку стран с самым загрязненным воздухом в 2023 г. При этом в докладе отмечается, что картина в странах Африки к югу от Сахары является неполной, поскольку только 24 из 54 стран имели достаточно данных. Наименьшее загрязнение воздуха наблюдалось во Французской Полинезии, Маврикии и Исландии.

Столицами с худшими показателями загрязнения стали Нью-Дели (Индия), Дакка (Бангладеш), Уагадугу (Буркина-Фасо), Душанбе (Таджикистан) и Багдад (Ирак). Главные города стран с самыми низкими концентрациями PM2,5 находились в основном в Скандинавии и в Карибском бассейне.

Как писали «Ведомости. Экология», в отчете IQAir за 2022 г. говорилось, что только шесть стран в мире – Австралия, Эстония, Финляндия, Гренада, Исландия и Новая Зеландия – соответствуют нормам ВОЗ по концентрации PM2,5. В Республике Чад, Ираке, Пакистане, Бахрейне и Бангладеш нормы превышены в десять и более раз.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2024...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.