Все новости

В одобренном Росстандартом документе перечислены общие положения, характеризующие такой тип домов, в том числе и многоквартирных (МКД). Также в ГОСТ Р 712002023 содержится перечень внутридомовых и внутриквартирных решений для МКД и видов интеллектуальных систем для жилых комплексов. Отдельно оговаривается, что установленное в здании программное обеспечение должно быть совместимо с оборудованием разных производителей.

ГОСТ создан АНО «Умный многоквартирный дом» в сотрудничестве с Техническим комитетом по стандартизации ТК 194 «Киберфизические системы». Госстандарт устанавливает требования к проектированию и применению всей совокупности используемых на практике «умных» решений, в нем изложено, какую они могут иметь структуру и состав, какие могут быть способы передачи данных, как должна быть обеспечена совместимость с другими системами.

Сами же «умные» решения разделены на группы, в том числе для жилых комплексов и отдельных МКД. К первым относятся контроль парковок и доступа на территорию, видеонаблюдение, домофония, системы оповещения, постаматы, тогда как решения для МКД направлены на организацию работы с общим имуществом.

Отдельно оговаривается, что коммуникация в «умном» доме его резидентов и сотрудников управляющих организаций осуществляется посредством интерфейсов — мобильных приложений, web-интерфейсов, голосовых и интерактивных цифровых поверхностей. Предназначенные для сотрудников управляющих организаций интерфейсы могут иметь преднастроенные либо конфигурируемые автоматизированные рабочие места.

Наконец, в ГОСТ формализованы этапы создания «умного» дома. Первый обязательный из них — непосредственная разработка технического задания. Если же здание уже введено в эксплуатацию, необходимо произвести проверку его готовности к внедрению интеллектуальных технологий.

Как указывают разработчики госстандарта в его преамбуле, внедрение «умных» технологий в здания, сооружения и жилые комплексы необходимо в целях инженерной и физической безопасности. С их помощью осуществляются более полный учет и оптимизация коммунальных услуг, эффективней ведутся управление зданием и мониторинг инженерных систем. При этом они рассчитывают, что внедрение «умных» технологий в практику строительства и ЖКХ поможет повысить качество предоставляемых населению услуг, улучшит экологию и комфорт городской среды, окажет стимулирующее воздействие на рост объема валового внутреннего продукта.

Авторы: Алексей ЩЕГЛОВ

Источник:    https://stroygaz.ru/publication/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.