Все новости

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №1/пр от 09.01.2024 «Об утверждении Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям».

В Методике сформулированы положения, позволяющие определить стоимость работ по основным и специальным видам инженерных изысканий (ИИ), выполняемым для подготовки проектной документации (ПД) на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, а также реставрацию объектов культурного наследия и другие виды строительных работ.

Методика учитывает основные и специальные виды изысканий, полевые, лабораторные и камеральные работы, а также затраты на материальные ресурсы в большинстве видов работ.

В случае отсутствия нормативных затрат на работы по ИИ стоимость работ может определяться на основании:

  • данных о текущей стоимости лабораторных работ;
  • сметных расчетов на полевые и камеральные работы, составляемых в соответствии с калькуляцией затрат;
  • показателей затрат для аналогичных видов работ, приведенных в НЗ на ИИ.

Кроме того, показатели затрат на лабораторные работы, необходимые для определения стоимости работ по инженерным изысканиям, учитывают затраты на использование информационного и телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения.

Методика предоставляет возможность установления тарифного коэффициента для работников, выполняющих камеральные работы в области информационного моделирования (ИМ):

  • Моделлер в области ИМ, разработчик информационной модели с тарифным коэффициентом 1,39;
  • Мастер в области информационного моделирования, техник в области информационного моделирования с тарифным коэффициентом 1,08.

Источник:    https://erzrf.ru/news/utverzhden...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.