Все новости

Как сообщил официальный сайт Государственной Думы РФ, в рамках подготовки к отчетам Правительства и Счетной палаты Комитет по строительству и ЖКХ провел совместное заседание с представителями федеральных ведомств.

Об итогах работы доложил глава Минстроя Ирек Файзуллин. Он отметил, что объем строительства в 2023 году составил 110,4 млн кв. м, в новые дома и квартиры переехали 4,4 млн семей.

Практически в каждом регионе РФ, подчеркнул министр, активно реализуется программа по комплексному развитию территорий (КРТ). Всего было принято 503 решения с градпотенциалом более 85 млн кв. м, заключен 451 договор о КРТ.

В текущем году планируется принять еще 83 решения и ввести по этой программе в субъектах РФ 1,7 млн кв. м жилья.

В 2023-м были выполнены все показатели по переселению из аварийного жилья. С начала реализации проекта в благоустроенные квартиры переехали 667 тыс. человек, 34 региона полностью завершили эту работу.

Фонд развития территорий (ФРТ) продолжает решать проблемы обманутых дольщиков. В 2023-м были восстановлены права 56,3 тыс. участников долевого строительства, в текущем году на эти цели выделено еще 58 млрд руб.

Ирек Файзуллин затронул еще ряд важных тем, в том числе благоустройство территорий, модернизацию коммунальной инфраструктуры и увеличение градпотенциала.

Председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов напомнил, что в 2023-м было принято 40 законопроектов, связанных с развитием отрасли.

Сейчас на рассмотрении находится 31 документ, и в нынешнем году Комитет, по словам его руководителя, сделает особый упор на доработке механизма КРТ, цифровизации, изменении подходов к проектированию и подготовке исходно-разрешительной документации.

Источник:    https://erzrf.ru/news/irek-fayzu...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.