Все новости

Высокие затраты являются главным препятствием для осуществления энергоперехода в европейской металлургии. Такие оценки были высказаны на Kallanish Green Steel Forum, который состоялся в Лондоне на прошлой неделе.

«Единственный путь успешной декарбонизации металлургии заключается в том, чтобы сделать «зеленую» сталь конкурентоспособной по цене», - заявил, в частности, генеральный директор Danieli Group Джакомо Марески Даниэли. Проблема в том, что пока никто не может предложить решения.

Как отмечалось на форуме, тарифы на электроэнергию в Западной Европе в несколько раз превышает уровень таких стран как Китай и США. Для энергоперехода необходимо полное переключение на возобновляемые источники энергии, что сопряжено с рядом трудностей. В частности, при нынешнем уровне развития технологий сложно обеспечить стабильность такой энергосистемы, что необходимо для поддержания непрерывного производства.

Кроме того, возобновляемая энергия необходима для получения «зеленого» водорода, который пока что тоже отличается высокой дороговизной. Как отметил управляющий директор по Европе в Stemcor Group Джулиан Верден, существует противоречие между интересом потребителей к «зеленой» стали, полученной по технологиям водородной металлургии, и высокой стоимости такой стали, что сильно ограничивает спрос на нее.

По его оценкам, себестоимость горячекатаного проката, полученного с помощью «зеленых» технологий, будет на 200-300 евро за т выше, чем обычного. На сегодняшний день он должен стоить более 1000 евро за т, что неприемлемо. По мнению Вердена, без широкомасштабного государственного субсидирования эту проблему не решить.

Оса Экдаль, которая возглавляет в World Steel Association направление экологии и климатической политики, призвала искать альтернативы водороду. В частности, это может быть биомасса вместо кокса или получение железа с помощью электролиза. Но не факт, что такие технологии смогут обеспечить необходимые объемы производства при низкой себестоимости.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.