Все новости

Новая форма акта, подтверждающего проведение основных работ по строительству и реконструкции ИЖС

22 февраля 2024 в 19:15

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «Об утверждении формы документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства либо дома блокированной застройки, в результате которых…».

Ранее портал ЕРЗ РФ сообщал о проекте Постановления Правительства РФ, который устанавливает возможность выдачи лицу, получившему сертификат, который предоставляет лицу, получившему сертификат, возможность получения Акта, подтверждающего проведение основных работ по реконструкции дома блокированной застройки. Данный акт необходим для получения оставшейся части средств материнского (семейного) капитала.

В настоящее время форма Акта, установленная приказом Минстроя России №362/пр от 08.06.2021, подтверждает проведение основных работ по строительству или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), в результате которых общая площадь жилого помещения (помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения.

Вместе с тем Федеральным законом 682-ФЗ было установлено, что средства в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского (семейного) капитала, могут быть выданы владельцу сертификата не только на строительство (реконструкцию) объекта ИЖС, но и на реконструкцию дома блокированной застройки.

В подготовленной Минстроем редакции Акта предусматривается возможность зафиксировать проведение основных работ по строительству объекта ИЖС (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведения работ по реконструкции не только объекта ИЖС, но и дома блокированной застройки.

Публичное обсуждение документа продлится до 13.03.2024.

Источник:    https://erzrf.ru/news/novaya-for...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.