Все новости

Начальник управления технической оценки соответствия в строительстве ФАУ "ФЦС" Артем Мельников 19 февраля на круглом столе, организованном Ассоциацией развития модульного строительства (АРМС) рассказал о важных особенностях подтверждения пригодности новых конструкций и материалов, в том числе в области модульного строительства, и ответил на вопросы участников.

Спикер напомнил участникам законодательные основы применения механизма подтверждения пригодности и рассказал об этапах получения технических свидетельств Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Исходя из Постановления Правительства № 1636 «О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве», пригодность новой продукции для применении в строительстве подтверждается Техническим свидетельством, которое выдается на основании заключения о пригодности. Подготовка заключения о пригодности необходима если:

  • продукция ввозится из-за рубежа и изготавливается по иностранным стандартам;
  • требования к продукции полностью или частично не регламентированы действующими нормативными документами»,

- уточнил Артем Мельников.

Представитель ФАУ «ФЦС» подчеркнул, что благодаря инициативе Правительства Российской Федерации начиная с 2022 года сокращены сроки выдачи ТС с 90 до 10 дней, обосновывающие документы могут быть получены на территории иностранных государств, если данные исследования соответствуют требованиям безопасности РФ и область применения изделия будет определена по результатам проведенных исследований.

Генеральный директор АРМС Екатерина Домингес отметила, что механизм выдачи технического свидетельства сделан в первую очередь для оптимизации нагрузки на бизнес и сокращения сроков вывода на рынок для использования новой продукции. Данный механизм устраняет возможные административные и технические барьеры, предотвращая конфликты между производителями этой продукции и надзорными органами, проектировщиками и строителями в решении вопросов обеспечения безопасности строящихся зданий и сооружений, позволяя её использовать в максимально сокращённые сроки до выхода национальных стандартов и сводов правил.

«Кроме того, разрабатывать новый свод правил, а уж тем более стандарт, можно, конечно, за внебюджетные средства, но это процедура довольно длительная и в некоторых случаях целесообразна», - подчеркнула Екатерина Домингес.

Примеры проводимых испытаний в своем докладе привел заместитель директора Института комплексной безопасности в строительстве НИУ МГСУ Александр Константинов. Докладчик подробно рассказал о расчетном и экспериментальном обоснование технико-эксплуатационных характеристик конструкций при получении технических свидетельств.

Источник:    https://faufcc.ru/press-tsentr/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.