Все новости

Google и экологическая организация «Фонд защиты окружающей среды» договорились о совместной работе в области выявления источников выбросов метана, являющегося мощным парниковым газом, который ускоряет глобальное потепление.

В марте этого года будет запущен один из нескольких спутников MthanSAT. Он будет мониторить метановые утечки. Американская корпорация предоставит вычислительные мощности для обработки информации и составит карту нефтегазовых объектов с использованием искусственного интеллекта для автоматической идентификации инфраструктуры, что позволит понять, на каких узлах газ чаще всего просачивается наружу. Об этом говорится в блоге компании.

«Как только у нас будет полная карта инфраструктуры, мы сможем наложить данные MthanSAT, показывающие, откуда поступает метан. Когда две карты будут совмещены, мы сможем увидеть, как выбросы соответствуют конкретной инфраструктуре, и получить гораздо лучшее понимание типов источников, которые обычно больше всего способствуют утечкам метана», — рассказали в пресс-службе.

При этом данные спутникового мониторинга метана будут размещены в открытом доступе на платформе для анализа геоданных Google Earth Engine.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2024...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.