Все новости

Совет директоров Банка России принял решение не менять ключевую ставку.

По сообщению пресс-службы регулятора, инфляционное давление снизилось по сравнению с осенними месяцами, но остается высоким. Судить об устойчивости складывающихся дезинфляционных тенденций преждевременно. На среднесрочном горизонте баланс рисков для инфляции остается смещенным в сторону проинфляционных.

В среднем за декабрь — январь текущий рост цен с поправкой на сезонность снизился до 6,6% в пересчете на год (по сравнению с 11,5% в осенние месяцы). Годовая инфляция, по оценке на 12 февраля, составила 7,4%. По прогнозу регулятора, она снизится до 4,0% — 4,5% в 2024 году и в дальнейшем будет находиться в районе 4%

Как и прежде, регулятор указывает, что возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее стабилизация на уровне около 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Согласно последней опубликованной статистике ЦБ, в декабре 2023 года количество выданных ипотечных кредитов на новостройки в 1,5 раза превысило показатели декабря 2022 года, а по итогам года прирост составил 67%. Средняя ставка по ипотеке под залог ДДУ составляет 6,12%.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 марта 2024 года.

Источник:    https://erzrf.ru/news/tsb-ozhida...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.