Все новости

В 2023 году десять крупнейших банков страны выдали на строительство индивидуальных домов более 118 тыс. кредитов на сумму 537 млрд руб., что в четыре раза больше, чем в 2022 году. Об этом заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс рассказал на публичной дискуссии «Свой дом: от мечты к реализации» в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Говоря о строительстве частных домов, замруководителя ДОМ.РФ отметил, что для сохранения доступности кредитования для россиян, желающих построить свой дом, требуется комплексный и системный подход.

«В прошлом году уже каждый 20 ипотечный заем был выдан на строительство частного дома, в то время как в 2022 году это был только один кредит из 50, — такие цифры привел Алексей Ниденс и добавил: — Это стало логичным следствием ранее принятых по поручению Президента России решений о распространении льготных ипотечных программ на сегмент ИЖС».

По его словам, ДОМ.РФ прорабатывает создание единой программы поддержки ИЖС с сопоставимыми процентными ставками по действующим программам.

Особое внимание, заверил заместитель главы финансового института развития в жилищной сфере, будет уделяться защите средств граждан при возведении домов и развитию именно цивилизованного частного домостроения, в том числе с помощью механизма эскроу.

В рамках пилотирования этого механизма в ИЖС с привлечением подрядчиков госкорпорация запустила программу субсидирования проектного финансирования (корпоративные кредиты по ставке не выше 1% годовых), а Банк ДОМ.РФ дополнительно снизил ставку по ипотеке на 1% как по рыночным, так и по льготным программам.

Благодаря механизму для граждан становятся более доступными стандартизированные проекты, строящиеся в том числе по технологии домокомплектов, позволяющей возводить готовые дома в кратчайшие сроки.

Министр жилищной политики Московской области Инна Федотова рассказала, что в Московской области строится много индивидуальных жилых домов: в 2023 году было введено 7,7 млн кв. м ИЖС.

По ее словам, в области для развития этой сферы совместно с ДОМ.РФ создали единый сервис «строим.дом.рф», запустили путеводитель об услугах и сервисах с Домклик, планируется к запуску на региональном портале сервис «Построй свой дом».

Инна Федотова ознакомила участников дискуссии с кластерным подходом, целью которого является уход от стихийной застройки хозспособом к сбалансированному развитию территорий с единым стилем застройки домов «под ключ» с необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой.

 «В марте 2023 года началось строительство первого кластера ИЖС в Дмитровском городском округе на территории более 1000 га, — отметила министр и уточнила: — выдали первые разрешения на строительство на 267 домов ИЖС общей площадью 31 тыс. кв. м».

Она также поделилась планами о запуске строительства еще шести кластеров ИЖС в 2024 году, а также выдаче разрешения на строительство на 1300 домов общей площадью 155 тыс. кв. м.

Источник:    https://erzrf.ru/news/domrf-v-ro...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.