Все новости

Китай принял национальную стратегию на 2023-2030 гг. и план действий, которые обещают восстановить минимум 30% деградировавших экосистем страны к концу этого десятилетия, сообщает издание China Daily.

В документе, обнародованном на прошлой неделе, отмечается мрачная ситуация с сохранением биоразнообразия. 4088 видов высших растений (10% от числа оцененных), а также 1050 видов позвоночных в Китае за исключением рыб (22% от числа оцененных) находятся под угрозой. Чрезмерная эксплуатация, интенсивные изменения в землепользовании, вторгающиеся в природные пространства, а также беспорядочное освоение биологических ресурсов еще больше усугубили проблему, говорится в докладе.

К 2030 г. Китай будет стремиться к тому, чтобы ключевые виды и важные генетические ресурсы были охвачены регулярными исследованиями и мониторингом. В документе говорится, что страна усовершенствует механизм, известный как «экологическая компенсация», помогая регионам, несущим ключевые экологические функции и охраняемым природным территориям, получить экономическую компенсацию за их усилия. Кроме того, станет обязательным для предприятий раскрытие информации, касающейся сохранения биоразнообразия.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2024...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.