Все новости

20 января в рамках выставки-форума «Россия» на заседании Коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ подвели итоги работы Стройкомплекса Российской Федерации в 2023 году, в том числе, в области технического регулирования.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, Президент РСПП Александр Шохин, руководители и сотрудники подведомственных учреждений Минстроя России, а также другие представители отрасли и бизнеса.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подчеркнул необходимость дальнейшего сокращения обязательных процедур, оптимизации нормативной базы, улучшения условий ведения бизнес.

Президент РСПП Александр Шохин рассказал о состоянии делового климата в стране. Он отдельно поблагодарил Минстрой России за эффективное взаимодействие в вопросах подготовки дорожных карт, сокращения нормативных актов и сроков строительства. По словам Александра Шохина, в результате этой работы удалось сократить инвестиционный цикл и высвободить до трети инвестиционных ресурсов, что, безусловно, является положительным фактором для развития отрасли.

По мнению президента Группы «Эталон» Геннадия Щербины основными трендами в ближайшие десять лет станут внедрение инноваций и технологическая трансформация. Также спикер отметил важность таких направлений, как цифровизация и автоматизация производственных и бизнес-процессов, «зеленое строительство», развитие технологий префабрикации и модульного домостроения.

Ранее, подводя итоги работы в 2023 году, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин подчеркнул, что в рамках реформирования системы технического регулирования уже реализуется  переход к  единому перечню документов в строительстве, который позволит снять имеющиеся коллизии и неточности в нормативно-технической базе, перейти в будущем к автоматизации процессов в проектировании и экспертизе.

Источник:    https://faufcc.ru/press-tsentr/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.