Все новости

Правила ТИМ: внедрение технологии информационного моделирования в стройкомплексе столицы

22 января 2024 в 17:47

Московский стройкомплекс заслуженно пользуется репутацией испытательной площадки самых передовых технологий, которые потом расходятся по всем строительным площадкам страны.

В плане внедрения технологии информационного моделирования (ТИМ) Москва также «впереди планеты всей». В конце декабря в столице прошла стратегическая и в какой-то мере итоговая для 2023 года сессия «Переход на ТИМ для застройщиков». Эксперты и специалисты в области ТИМ из Департамента градостроительной политики столичного правительства, финансового института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ», банка ВТБ, ГБУ «Мосстройинформ», НПЦ «Развитие города», Renga Software, ГК «КОРТРОС», а также Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова и Московского государственного строительного университета рассказали о самых современных цифровых продуктах и решениях в этой области.

Прежде всего сотрудники Департамента градостроительной политики и подведомственного ему ГБУ «Мосстройинформ» проинформировали участников мероприятия о том, как в строительной отрасли столицы развивают и внедряют ТИМ. Так, начальник Управления цифровизации градостроительной деятельности Департамента градполитики Роман Гнездилов пояснил в своем выступлении, как специалисты управления совместно с Департаментом строительства Москвы разрабатывают правила применения технологии информационного моделирования на московских строительных площадках.

«Правила применения ТИМ –– это система стандартов и методических документов, устанавливающая единые принципы создания и ведения информационной модели, –– подчеркнул Роман Гнездилов. — Сейчас в работе уже восемь документов, а всего планируется выпустить 16, два из них на данный момент готовы и доступны на портале «СтроимПросто». Он особо отметил, что выработанные правила призваны обеспечить юридическую чистоту в интересах всех участников процесса, в том числе регуляторных органов, занимающихся стандартизацией в сфере строительства. Кстати, процесс работы над правилами продолжится и в 2024 году.

Тему цифровой трансформации московского стройкомплекса, в том числе через проекты экосистемы «СтроимПросто», поддержал начальник управления цифровизации ГБУ «Мосстройинформ» Владимир Герц, отметивший, что в экосистему входят калькулятор процедур, карта цифровых решений, виртуальные туры по программе реновации, а также общая база знаний. Кстати, в 2024 году на портале «СтроимПросто» появятся также новые сервисы, такие как «Видеотека» и «Календарь мероприятий».

«Стройкомплекс поддерживает развитие технологий информационного моделирования, –– отметил начальник управления. –– Здесь разрабатываются стандарты и методические рекомендации, а также проводятся мероприятия для молодых специалистов и студентов, которые популяризируют технологии информационного моделирования, в том числе хакатон «СтроимПросто» по ТИМ-моделированию».

Авторы: Владимир ТЕН

Источник:    https://stroygaz.ru/publication/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.