Все новости

В Россию приедут строители из КНДР – вопреки резолюции СовбезаООН?

21 декабря 2023 в 19:37

Судя по всему, привлечение иностранных строителей на стройки России выходит на новый уровень: если раньше речь шла только о мигрантах из стран СНГ, то теперь в Россию могут приехать строители из КНДР.

На стройках России скоро появятся строители из Корейской народно-демократической республики (КНДР) – такой вывод можно сделать из выступления министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, которое цитирует РБК. Он заявил, что правительство Новосибирска наймет 2 тысячи строителей из КНДР – студентов и профессиональных строителей, поскольку в регионе их дефицит составляет 4,5-5 тысяч рабочих.

«Будем привлекать их из-за рубежа. Сейчас Минстрой РФ прорабатывает вопрос привлечения рабочих из Северной Кореи — студентов и специалистов. Заявка есть — мы попросили около 2 тыс. человек из Северной Кореи привезти к нам» , - заявил министр.

О том, что на стройках России работают строители не только из ближнего, но и из дальнего зарубежья, в принципе, известно – так, в Москве работают строители с Кубы, в дальневосточных регионах  - строители из Китая. Однако легальное приглашение тысяч специалистов из Северной Кореи – это новый тренд, особенно, если это будет проходить при поддержке федерального министерства (Минстроя России).

При этом юридические аспекты такого сотрудничества представляются неоднозначными: в сентябре 2017 года Совет Безопасности  ООН запретил странам - членам ООН выдавать разрешения на работу гражданам Северной Кореи. В январе 2020 года МИД России отчитался, что в России официально не осталось рабочих из этой страны.

Источник:    https://ancb.ru/publication/read...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.