Все новости

21 декабря 2023 года Главгосэкспертиза России проведет заключительный в этом году бесплатный вебинар. Он будет посвящен итоговому обзору и анализу всех ключевых изменений в законодательстве Российской Федерации о градостроительной деятельности, принятых за последний год. Начало мероприятия в 11:00 МСК.

К участию в вебинаре приглашаются все заинтересованные профессионалы строительной отрасли, в том числе экспертные организации, застройщики (технические заказчики), специалисты проектно-изыскательских организаций и другие участники инвестиционного процесса.

На этот раз основное внимание лекторов будет уделено самым значимым нововведениям 2023 года, принятым в законодательстве о градостроительной деятельности и непосредственно касающимся вопросов ценообразования и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Детальный обзор изменений в нормативных правовых актах для слушателей вебинара готовит заместитель начальника Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Главгосэкспертизы России Мария Галкина. В частности, она расскажет об особенностях экспертного сопровождения в части результатов инженерных изысканий и разделов проектной документации до направления их на экспертизу. Слушатели также узнают, какие требования предъявляются к документам для оказания новой услуги экспертного сопровождения, вступившей в действие с 1 сентября 2023 года (по постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2023 г № 717).

Заместитель начальника Главгосэкспертизы России Сергей Головин разъяснит новые подходы к подготовке сметных расчетов в связи с переходом на ресурсно-индексный метод определения стоимости объектов. Речь пойдет и о том, как правильно применять укрупненные нормативы цены строительства (НЦС) при оценке требуемых инвестиций в проекты с бюджетным финансированием. Выбор показателей таких нормативов в сборниках НЦС вызывает немало трудностей у специалистов-сметчиков.

По завершении основной программы лекций слушатели также смогут задать экспертам дополнительные вопросы.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/26358


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.