Все новости

Анвар Шамузафаров: «В 69 % случаев, рассмотренных НОПРИЗ, лица, подписавшие проектно-изыскательскую документацию, не были уполномочены на эти действия»

13 декабря 2023 в 19:09

12 декабря 2023 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялась конференция «Реализация независимой оценки квалификации в строительстве, работа центров оценки квалификации». Модератором выступил вице-президент НОСТРОЙ, председатель СПК в строительстве Александр Ишин.

В состав президиума вошли президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко, вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий и Антон Мороз.

От НОПРИЗ участие в мероприятии приняли вице-президент Николай Капинус и заместитель руководителя аппарата Надежда Прокопьева.

Анвар Шамузафаров в своем выступлении рассказал участникам конференции о ходе согласования технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», содержание которого было подготовлено при участии НОПРИЗ. В данный момент ведется работа с представителями Казахстана по урегулированию существующих противоречий совместно с заместителем министра строительства и ЖКХ Сергея Музыченко.

Анвар Шамузафаров проинформировал участников конференции о результатах совещания в Минстрое России по вопросу реализации независимой оценки квалификации в проектировании, инженерных изысканиях и строительстве под председательством заместителей министра строительства и ЖКХ Юрия Муценека и Сергея Музыченко.

В целях повышения качества и прозрачности процедуры независимой оценки квалификации (НОК) было принято решение провести ряд контрольных мероприятий в центрах оценки квалификации (ЦОК) и экзаменационных центрах (ЭЦ) с участием заместителей министра и директора правового департамента Минстроя России, члена Совета НОПРИЗ Олега Сперанского. О результатах этой работы будет представлен доклад на совещании с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным и председателем Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александром Шохиным для разработки мер по совершенствованию процедуры НОК.

Совет по профессиональным квалификациям (СПК) в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования и НОПРИЗ проводят регулярный мониторинг деятельности ЦОК и ЭЦ. При выявлении нарушений проведения НОК СПК прекращает полномочия задействованных экзаменационных площадок.

По состоянию на 11 декабря 2023 года СПК НОПРИЗ аккредитовал 44 центра оценки квалификации и 99 экзаменационных центров во всех регионах России включая Мариуполь, а также в Минске (для НОК по архитектурно-строительному проектированию аккредитованы все 143 площадки, для инженерных изысканий — 110).

По поручению Ирека Файзуллина НОПРИЗ проводит проверку качества проектно-изыскательских работ. Для этих целей в нацобъединении создана Комиссия по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. По состоянию на декабрь 2023 года в НОПРИЗ поступили заявления в отношении ГИП и ГАП более 500 проектных и изыскательских организаций. Часть специалистов уже исключены из нацреестра.

Анвар Шамузафаров проинформировал участников конференции, что 1 ноября 2023 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода отказал в удовлетворении исковых требований ГИПа, исключенного из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Решение Совета НОПРИЗ от 18 мая 2023 года о его исключении признано законным и правомерным. Согласно информации, полученной в судебной инстанции, решение профессионального сообщества является окончательным и не может быть пересмотрено в рамках полномочий судебной системы (по аналогии с решением коллегии адвокатов).

При рассмотрении обращений ФАУ «Главгосэкспертиза России» и других организаций в НОПРИЗ по вопросу рассмотрения заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов, было выявлено, что в 69 процентах случаев лица, подписавшие проектно-изыскательскую документацию при подаче на экспертизу, не были уполномочены на эти действия: либо сведения о них отсутствуют в НРС, либо организация, подготовившая документацию, не состоит в СРО. Это приводит к невозможности привлечения физических и юридических лиц к ответственности за некачественную работу и невозможности компенсации причиненного вреда или ущерба при неисполнении договорных обязательств. Данный факт был доложен министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину, приняты оперативные меры, пересмотрен подход к требованиям по оформлению проектной документации при подаче на экспертизу, а также выработаны новые пути взаимодействия НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России по указанным вопросам.

В числе мер — письмо министра от 18 октября 2023 года в адрес высших должностных лиц субъектов Российской Федерации о безусловном исполнении региональными органами государственной экспертизы и государственными заказчиками законодательства Российской Федерации, устанавливающего обязанность при направлении документации на экспертизу и ее проведении устанавливать наличие у лиц, обеспечивших подготовку документации, членства в саморегулируемой организации соответствующего вида, а также обязанность идентифицировать утвердивших ее специалистов по сведениям, содержащимся в Национальном реестре специалистов. 1 декабря 2023 года главами субъектов РФ были представлены отчеты о принятых мерах на региональном уровне. Координаторы НОПРИЗ по федеральным округам также проведут ряд совещаний по данному вопросу. Координатор НОПРИЗ по СФО Максим Федорченко уже провел ряд таких совещаний.

Ирек Файзуллин также поручил ужесточить общие требования и повысить квалификационные требования к заказчикам (и техническим заказчикам), их специалистам, ответственным за проведение конкурсных процедур, составление технических заданий на проектирование и инженерные изыскания, подготовку исходно-разрешительной документации. По итогам совместного заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ принято решение о введении аттестации в формате НОК для специалистов экспертизы и строительного контроля 1 раз в 2 года. Также начато предметное обсуждение о возможности перехода к проведению НОК для ГИП и ГАП с такой же периодичностью.

В завершение своего выступления Анвар Шамузафаров рассказал о реализации НОПРИЗ и СПК в 2022–2023 годах проекта ГИА-НОК в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проективания в вузах и колледжах при поддержке АНО «НАРК». В 2024 году этот проект будет реализован в НИУ МГСУ при поддержке НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Антон Глушков сообщил, за прошедший год количество специалистов, включенных в НРС в строительстве, увеличилось на 20 тысяч — сегодня в реестре НОСТРОЙ содержатся сведения о 268 тысячах физических лиц, 66 тысяч физических лиц сдали НОК. Для проведения независимой оценки квалификации разработаны 600 теоретических вопросов и 6 практических задач. Оценочные средства актуализируются 1 раз в полгода. Сеть специализированных ЦОК и экзаменационных центров сформирована во всех федеральных округах России. По результатам проведенного мониторинга 21 ЦОК получил предписание, 7 экзаменационных площадок лишены своего статуса.

Президент НОСТРОЙ подчеркнул важность усиления взаимодействия между региональными ЦОК для расширения работы в отдаленных районах и необходимость организации выездных экзаменов для проведения НОК специалистов, работающих вахтовым методом.

В 2024 году будет значительно переработан механизм использования «прокторинга» — это позволит предотвратить ряд существующих нарушений при проведении НОК (в частности будет исключена возможность подмены видео).

Антон Глушков отметил, что НОСТРОЙ проводит масштабную работу по актуализации НРС, из которого с 1 января 2024 года начнут исключать лиц, не прошедших НОК в установленные сроки, и «мертвые души».

Президент НОСТРОЙ отметил важность деятельности комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из НРС. Он подчеркнул, что в результате совместной работы НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России были выявлены важные сведения о состоянии отрасли и разработаны меры, обязывающие тщательно проверять полномочия специалистов, подписывающих проектную документацию. НОСТРОЙ изучает этот опыт.

Завершая свой доклад, Антон Глушков обратил внимание на то, что реализация программ подготовки к НОК должна быть направлена на повышение уровня знаний специалистов, а не на «натаскивание» их для сдачи профессионального экзамена. Качественное проведение НОК без возможности для списывания — главный инструмент для повышения реальной квалификации специалистов.

Николай Алексеенко отметил важность проведения НОК для повышения качества проектно-изыскательской и строительной документации и снижения существующих рисков. При поддержке НОПРИЗ и НОСТРОЙ проводится работа по совершенствованию этой процедуры и по законодательному усилению ответственности и полномочий ГИП и ГАП, включенных в национальные реестры специалистов. Для выявления недостатков существующей системы независимой оценки квалификации проведено 40 контрольных закупок.

Александр Ишин рассказал о выявленных в ходе мониторинга деятельности ЦОК и экзаменационных центров в строительстве замечаниях и нарушениях. На сегодняшний день около 1/3 имеющихся площадок вынесены замечания со стороны СПК.

Участники конференции обсудили реализацию независимой оценки квалификации в строительстве, разработку, актуализацию и экспертизу оценочных средств для НОК, опыт работы региональных ЦОК, а также эксплуатацию АИС для проведения профессионального экзамена.

Генеральный директор Ассоциации СРО «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ» Ирина Кузеванова рассказала о разработке и актуализации оценочных средств к профессиональным стандартам в области строительства, а также о разработке специализированных стандартов для строителей по видам возводимых объектов.

О развитии программно-аппаратного комплекса «Независимая оценка квалификации» рассказал заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов.

Руководители региональных ЦОК в строительстве рассказали о ходе проведения НОК в субъектах Российской Федерации и деятельности экзаменационных площадок.

В завершение конференции члены президиума ответили на вопросы участников конференции.

Источник:    https://nopriz.ru/news/?ID=35751


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.