Все новости

5 декабря в Минске состоялось XLIV заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ.

Мероприятие прошло под председательством руководителя национального органа управления строительством принимающей стороны — Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслана Пархамовича.

Участие в заседании приняли руководители Министерств и ведомств, отраслевых союзов, экспертных организаций стран Содружества, члены Межправительственного совета, представители Исполнительного комитета СНГ.

В своих докладах эксперты отмечали значимость укрепления интеграционных процессов, необходимость развития договорно-правовой базы СНГ в современных условиях, обменялись мнениями по вопросам проекта Концепции ценообразования в строительной деятельности государств-участников СНГ, цифровых инструментов управления территориями, а также профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

«Для межгосударственного сотрудничества в области строительства важнейшей задачей является вопрос стандартизации. Главной задачей такого взаимодействия является создание условий для формирования единой технической политики и нормативно-технической среды стран СНГ с безусловным учетом интересов всех сторон. Символично, что в рамках повестки 44-го заседания, значимый блок обсуждаемых вопросов касался различных аспектов нормативного регулирования», - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

По инициативе руководителя Секретариата Межправительственного совета, начальника отдела ФАУ «ФЦС» Вячеслава Семенова на заседании обсудили общие принципы формирования системы межгосударственных нормативных документов в строительстве.

«Участники заседания отметили целесообразность продолжения работы над проектом Соглашения об общих принципах системы межгосударственных нормативных документов в строительстве. Поддержано решение о создании специальной рабочей группы по доработке проекта документа, что позволит активизировать и завершить работу над проектом в 2024 году», - рассказал Вячеслав Семенов.

Кроме того, члены Межправительственного Совета приняли к сведению информацию советника директора ФАУ «ФЦС» Сергея Хвоинского о состоянии нормативной базы государств-участников СНГ в области строительных материалов.

Докладчик отметил важность межгосударственной стандартизации в обеспечении доказательной базы стандартов для реализации требований, включенных в проект Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий».

По итогам доклада решено проработать с Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации вопрос о внесении изменений в основополагающие межгосударственные стандарты в части формирования программы стандартизации и включения в нее данных по отнесению документов по стандартизации к доказательной базе Технических регламентов.

В завершении заседания Межправительственный совет, заслушав и обсудив доклад Руководителя Секретариата Межправительственного совета Вячеслава Семенова, утвердил планы работ Межправительственного совета, базовых организаций и комиссий при Межправительственном совете на 2024 год.

Представители делегаций стран Содружества поблагодарили принимающую сторону – Республику Беларусь за высокий уровень организации мероприятия и выразили надежду, что принятые на заседании решения, позволят создать единое строительное пространство.

Источник:    https://faufcc.ru/press-tsentr/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.