Все новости

Об этом говорили участники XIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее!».

В рамках 11 тематических направлений развития арктического региона организовано более 50 сессий.

Мероприятие ежегодно подводит итоги арктической повестки и объединяет представителей органов власти, бизнеса, научно-образовательных и общественных организаций, СМИ для определения ключевых векторов социально-экономического развития и совершенствования государственной политики по освоению Арктической зоны Российской Федерации.

Эксперты обсуждают вопросы актуализации законодательства, изучения и мониторинга глобальных изменений, экономики, инфраструктуры и организации новой модели судоходства северного морского пути, импортозамещения в сфере добычи природных ресурсов.

Руководитель проекта ФАУ «ФЦС» Лейсан Исламова приняла участие в деловой программе Форума и выступила с докладом о совершенствовании нормативной базы в строительстве, в том числе с учетом изменения климата и увеличения глубины протаивания многолетнемерзлых грунтов (ММГ).

«С 2018 по 2022 год ФАУ «ФЦС» при поддержке Минстроя России организовано проведение 40 НИОКР, результаты которых использованы для подготовки 11 нормативных документов и актуализации действующих 19 ГОСТов и 3 сводов правил. Работа по совершенствованию нормативной базы для внедрения передовых материалов и технологий будет продолжена и в 2024 году», - подчеркнула Лейсан Исламова.

Итогом работы станет общественная Резолюция, ежегодно собирающая около 1000 инициатив от участников Форума.

Источник:    https://faufcc.ru/press-tsentr/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.