Все новости

7 декабря 2023 года в зале Ученого совета НИУ МГСУ под председательством президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева при участии замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко состоялось итоговое заседание Совета РСС.

Выступая перед участниками мероприятия, заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко отметил, что 2023 год для строительной отрасли стал очередным годом рекордов. Замминистра поблагодарил проектно-строительное сообщество — РСС, НОПРИЗ и НОСТРОЙ — за совместную и продуктивную деятельность, результатом которой стали сокращение административных барьеров, увязка процессов прохождения экспертизы проектной документации, подготовка комплексного законопроекта, направленного на повышение эффективности организации труда в отрасли, усиление роли и полномочий ГИП, ГАП и ГИС.

Отдельное внимание Серей Музыченко уделил уже проведенной работе Минстроя России и НОПРИЗ по внесению изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, направленных на совершенствование работы по техническому регулированию в строительстве, снижение регуляторной нагрузки на бизнес и повышение эффективности системы строительного нормирования. Технический регламент должен дать проектировщикам больше возможностей для воплощения инновационных решений, при этом сохранив на высоком уровне степень их ответственности за безопасность и качество конечного строительного продукта.

В числе первоочередных задач на 2024 год замминистра обозначил: повышение производительности труда в строительной отрасли (реализации утвержденной Маратом Хуснуллиным «дорожной карты») с привлечением всех ФОИВов, нацобъединений, профессиональных объединений в области строительства; решение задач в области технического регулирования, предполагающих, в том числе, свободу в принятии проектных решений и другой уровень ответственности специалистов за принятые решения; обеспечение качественного уровня подготовки проектной документации (сокращение количества внесения изменений в проектную документацию на стадии экспертизы проекта).

С ключевым докладом «О состоянии и перспективах развития строительного комплекса России, деятельности Российского Союза строителей в 2023 году и основных задачах на 2024 год» выступил президент РСС Владимир Яковлев. Он представил информацию о ситуации в строительной отрасли, а также подробно рассказал о деятельности РСС в 2023 году и планах на 2024 год.

Так, он отметил, что в 2023 году ситуацию в строительной отрасли можно охарактеризовать как устойчивую. На фоне стабилизации экономического положения строительной отрасль продолжила свой рост, начатый в 2022 году. В период с января по сентябрь 2023 года валовой внутренний продукт (ВВП) России вырос на 2,8% и положительная динамика сохраняется. По итогам года прогнозируется рост экономики на 3%. При этом доля строительства в ВВП стабильно составляет не менее 5%, а вместе с жилищно-коммунальным комплексом - почти 13%.

Объем строительных работ с начала года вырос по данным Росстата на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 10 месяцев введено 86,2 млн кв. м жилья. Можно ожидать, что по итогам года, мы достигнем заявленных результатов.

Владимир Яковлев подчеркнул, что РСС, как старейшее отраслевое объединение, которое вот уже 33 года защищает интересы строительных организаций, проектно-изыскательских институтов, предприятий строительной индустрии, всегда идет в ногу со временем и остро реагирует на все процессы, происходящие в отрасли. Все наработанные РСС предложения в обязательном порядке направляются в Минстрой России, Государственную Думу, Главгосэкспертизу, ФАУ ФЦС и другие заинтересованные федеральные органы и организации.

Затронул президент РСС и тему ИЖС: «Сейчас нашей целью является создание благоприятных условий для индустриального ИЖС, то есть для строительства профессиональными застройщиками малоэтажных жилых комплексов, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. По нашему мнению – это наиболее перспективное направление жилищного строительства, которое может обеспечить доступность индивидуального жилья, а также создать развитую инфраструктуру для жизни в сельской местности. Это также соответствует политике государства по созданию в стране сельских агломераций.

Пока же на рынке индустриального ИЖС наблюдается множество нерешенных вопросов в сферах кредитования, получения государственной поддержки, стандартизации. Также мешают развитию этого сектора жилищного строительства неурегулированность законодательства об управлении жилыми комплексами».

Президент РСС отметил, что Союзу доверено возглавить эту работу в рамках деятельности Общественного Совета при Минстрое России. Первый вице-президент Владимир Анатольевич Дедюхин возглавляет Комиссию по вопросам ИЖС.

Говоря об индустрии строительных материалов, В.А.Яковлев подчеркнул, что помимо вопросов ценообразования, необходимо помнить о вопросах качества. Сегодня объем оборота некачественной и фальсифицированной строительной продукции, по оценке экспертов, доходит в отдельных рыночных сегментах до 60%.

В плане работы на 2024 год президент РСС выделил вопросы повышения производительности труда, внедрение инновационных технологий, цифровизацию, оптимизацию строительного процесса. Также в 2024 году одной приоритетных тем станет тема капитального ремонта. Одно из новшеств 2024 года - проведение выездных заседаний Комитетов РСС.

Основной задачей внутрисоюзной работы на 2024 год Владимир Анатольевич назвал активизацию работы региональных Союзов строителей и представительств. Кроме того, он подчеркнул, что нужно работать над тем, чтобы РСС был представлен во всех субъектах Российской Федерации, где осуществляется активное строительство.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров в своем выступлении напомнил актуальные направления развития строительной отрасли, которым уделили внимание вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в ходе совместного заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ 6 декабря текущего года.

Также Анвар Шамузафаров рассказал об итогах совместной деятельности Минстроя России, Главгосэкспертизы и НОПРИЗ по выработке мер, направленных на сокращение нарушений в проектной документации, представляемой в органы государственной экспертизы.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов отметил, что перед строительной отраслью стоят непростые задачи по подготовке квалифицированных кадров. Сегодня необходимо увеличить количество выпускников строительных вузов на двести тысяч человек. Важно реализовывать программу «Приоритет-2030» и развивать передовые инженерные школы.

С отчетным докладом о работе комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли в 2023 году выступила его председатель, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Она отметила, что члены комитета в 2023 году приняли участие в 10 публичных мероприятиях по своим профильным вопросам, принимали активное участие в мероприятиях Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», членом которого является Российский Союз строителей. Комитетом проведено обсуждение таких важных для отрасли проектов документов, как ФГОС СПО «Архитектура», ФГОС ВО по УГН 16 «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство».

В рамках содействия развитию системы непрерывного отраслевого образования проводились совместные мероприятия с комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, комиссией по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России, с представителями образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Надежда Прокопьева отметила, что в части развития профессионально-общественной аккредитации комиссией ведется активная работа, направленная на формирование пула экспертов.

В ходе итогового заседания Совета РСС с отчетными докладами выступили вице-президенты РСС, представители комитетов Союза, руководители региональных Союзов и представительств.

Источник:    https://ancb.ru/publication/read...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.