Все новости

30 ноября на площадке V Объединенного Евразийского конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2023. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ» впервые прошел Фестиваль IT – стартапов. Интерес, который проявили к этой сессии участники Конгресса, говорит о том, что и форма, и тема организаторами Конгресса были выбраны максимально удачно.

Фестиваль IT – стартапов провел основатель группы IT-компаний PMP tech и экосистемы для IT стартапов IT MY HUB, вице-президент по цифровизации федерации ИЖСНиколай Подолян. Главная идея сессии – показать будущее цифрового мира, смелые разработки молодежи, которую не сковывают понятия «так нельзя» и «надо, как правильно». Для молодых – все можно, и все правильно, если это работает и приносит пользу и выгоду.

Николай Подолян представил уникальную площадку - экосистему для IT-стартапов IT MY HUB, которая выявляет, генерит, поддерживает и помогает продвижению новых проектов.  Нужно отметить, что этот проект создал и поддерживает частный бизнес, которому нужны новые идеи и молодые гении.

IT MY HUB будущего – это фонд, который может инвестировать в новые перспективные проекты; это стартап-лагерь, где человек может запустить свой проект за месяц и получить первую выручку или первые инвестиции; это акселератор стартапов, где обучают молодых специалистов; это инвестиционная платформа, которая помогает выйти на рынок, и партнерская сеть – самый важный элемент, потому что технические партнеры из отрасли могут найти в стартап-инкубаторе нужный проект или технологию. Всего за год IT MY HUB наладил сотрудничество более, чем с 50 компаниями, в том числе, в строительстве и недвижимости, а команда выросла с 3 до 20 человек.

Систему управления недвижимостью ASSET представила эксперт в области IT продуктов, продуктовый менеджер IT MY HUB Майя Демина. Основная цель ASSET – продукта – цифровизация загородной жизни, оптимизация как процессов управления коттеджными поселками для самих УК, так и формирование комфортной цифровой среды для жителей поселков. Нужно строить не квадратные метры – строить жизнь людей. Поэтому ASSET связывает в одну экосистему жителей коттеджных поселков, управляющие компании и производителей программных продуктов. Через личный кабинет цифровой системы жители поселка могут отслеживать необходимые платежи, заказывать пропуска для гостей онлайн, узнавать о культурных мероприятиях и праздниках в поселке. А управляющая компания получает продукт для максимально эффективного управления и эксплуатации всей инфраструктуры поселка. Поскольку в последние годы наблюдается тенденция увеличения индивидуального жилищного строительства, продукт ASSET может быть востребован как управляющими компаниями, так и застройщиками, которые намерены не только построить коттеджный поселок, но и эксплуатировать его.

О стартапе по развитию талантов в области AI и перспективе реализации масштабных проектов на базе искусственного интеллекта рассказал операционный директор и партнер группы компаний NapoleonITСергей Белоклоков. Он представил проект AI Talent Hub – магистратуру для инженеров по машинному обучению. На сегодняшний день это крупнейшая онлайн-магистратура, выросшая со 109 слушателей в 2022 году до 600 в 2023 году, и занимает первое место среди всех магистратур России. Поскольку все обучение проводится онлайн, слушатели могут находиться в любой точке мира и получать полноценные знания. При этом обучение направлено не столько на теорию, сколько на практические занятия – привлечение индустриальных экспертов позволяет на реальных проектах прорабатывать реальные задачи и получать необходимые знания и навыки. Задача онлайн-магистратуры – сделать так, чтобы каждый выпускник в качестве дипломной работы представил не набор общих текстов и теоретических заданий, а конкретный стартап, который может быть реализован на практике.

AI-Брокер — мобильное приложение для автоматизации и оптимизации процесса подбора недвижимости в России – представил Кирилл Фомин. AI-Брокер – это карманный консультант, который помогает клиентам в поиске, покупке или аренде недвижимости. При этом полностью исключается человеческий фактор, поскольку искусственный интеллект не способен выдавать субъективные данные или интерпретировать информацию в выгодном для продавца или посредника ключе. AI-Брокер позволяет потенциальному покупателю максимально быстро найти наиболее оптимальные варианты для покупки недвижимости по заданным параметрам. После такого общения с ИИ клиент может прийти к риелтору или брокеру рынка недвижимости уже со сложившимся, «отфильтрованным» запросом. Рынок для внедрения этого стартапа огромный, в одной только России ежегодно совершаются сделки в сфере недвижимости на сотни миллиардов рублей. И даже 1% от этого рынка способен принести разработчикам очень неплохую прибыль.

Игорь Галузин, основатель и генеральный директор компании Todayprice, развивая тему продажи и покупки недвижимости, представил продукт, который позволяет максимально цифровизовать все процессы по продаже квартиры на вторичном рынке жилья. Благодаря стартапу продажа квартиры занимает 3-4 дня, при этом продавцу не нужно, что называется вставать с дивана, чтобы поехать и показать свою недвижимость. И что самое главное, продажа, которая проходит в виде аукциона, позволяет получить максимальную цену за квартиру, а стоимость услуг посредников составляет 0%. Кроме того, Todayprice представляет такие возможности как электронная регистрация сделки, поиск подрядчиков при покупке квартиры, получение кредита и так далее. Потенциальный рынок для внедрения продукта - 25-30 млрд рублей.

Валентин Шерозия подробно рассказал о еще одном стартапе в сфере недвижимости - сервисе профессионального сканирования помещений Meterverses. Благодаря Meterverses можно создать цифровой двойник любого помещения «точь-в-точь», а затем провести по этому двойнику виртуальный тур, что называется «в натуральную величину». Работа на объекте, которую выполняет профессиональная команда, занимает от одного до нескольких дней в зависимости от размера объекта, а затем в течение суток формируется цифровой двойник и отправляется клиенту. Это позволяет весьма существенно снизить экономические и временнЫе издержки при продаже или покупке недвижимости. Потенциальный объем рынка для этого стартапа составляет до $60 млрд, а конкуренты пока наблюдаются только в США. Еще одно преимущество стартапа – хранение всех данных находится исключительно в России.

Генеральный директор ООО «Эталон» Виталий Хомич представил продукт, который непосредственно касается производства строительных работ - беспроводную систему мониторинга бетона ConcretON. Это беспроводные датчики, которые устанавливаются в конструкцию, и после укладки бетона в опалубку на объекте измеряют температуру, влажность и прочность бетона в режиме реального времени, что весьма важно для строительных процессов. Сегодня основное время при строительстве объектов занимают монолитные работы, а контроль прочности бетона существенно отстает по времени от строительных процессов. Традиционные методы предписывают механический отбор образцов, испытания прочности в строительных лабораториях или методы с низкой точностью измерений. Мониторинг бетона ConcretON передает текущую информацию о температуре, влажности и прочности внутри бетона непосредственно пользователю на смартфон или пк через удобное приложение. На основании полученных данных программа строит графики, на которых видны все отклонения от стандартных процессов. Также в приложении можно создавать карту установки датчиков в конструкции, формировать отчетность и получать уведомления о достижении или критических изменений от заданных параметров. В целом, стартап позволяет контролировать прочность бетона неразрушающими методами, на основе математической модели, разработанной специалистами ConcretON. Вся информация о бетоне может быть передана в информационную модель объекта. Экономия при использовании системы ConcretON достигается за счет сокращения сроков и стоимости монолитных работ, а именно: сроков аренды оборудования (опалубки) и техники, оплаты труда сотрудников, а сокращение сроков возведения здания – 12-72 часа на одной захватке. У компании уже есть несколько реализованных проектов и перспективные партнеры.

Подводя итоги фестиваля IT – стартапов, можно сказать, что это была очень удачная находка организаторов Конгресса. Можно только пожелать, чтобы в следующем году эта тема стала одной из ключевых при формировании программы - молодежь, как всегда, позволяет немного заглянуть за горизонт.  А это полезно не только мечтателям, но и чиновникам, которые пишут документы, определяющие развитие отрасли.

Источник:    https://notim.ru/news/428


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.