Все новости

Премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал к справедливому распределению допустимых уровней выброса углекислого газа (CO2) для развивающихся государств.

«У нас нет столько времени, чтобы заниматься исправлением ошибок прошлого столетия, когда небольшая часть человечества беспорядочно расходовала природные ресурсы, за что платить приходится всему человечеству, особенно народам глобального Юга. Если думать только о корыстных интересах, то это приведет мир во мрак», — сказал Моди, выступая в Дубае с речью в ходе Всемирного климатического саммита — основного мероприятия 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28). Поэтому, продолжил он, страны должны добиваться успеха в борьбе с изменением климата уже сейчас и проявлять большую решительность в этом.

 «Мы должны зафиксировать [на конференции], что все страны должны достичь своих национальных климатических целей. Мы должны дать развивающимся странам справедливую долю в мировом эмиссионном бюджете CO2. Мы должны постановить, что будем продвигаться вперед, поддерживая баланс между мерами по адаптации [к изменению климата], снижением ущерба, финансированием защиты климата», — заявил премьер Индии.

Он также призвал достичь договоренности о том, что «энергетический переход должен проходить на справедливой, инклюзивной и равной основе». «Нам необходимо поставить себе цель безостановочно развивать инновационные технологии. Мы должны быть выше наших корыстных интересов и делиться технологиями с другими странами», — заявил Моди.

COP28 продлится до 12 декабря. В конференции принимают участие лидеры более 140 государств и свыше 70 тыс. делегатов из разных стран, включая представителей крупного бизнеса и неправительственных организаций, а также исследователей, экспертов и журналистов. Российскую делегацию возглавляет спецпредставитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.