Все новости

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в режиме видеоконференции обратилась к участникам церемонии «Зелёной премии».

Как отметила вице-премьер, ППК «Российский экологический оператор» отобрала лучшие проекты в области популяризации экологии, осознанного потребления, а также составила традиционный рейтинг регионов по эффективности работы с твёрдыми коммунальными отходами.

«Если на первую премию в 2021 году было заявлено 1 тыс. инициатив, то в этот раз принято уже почти 4 тыс. Благодарю всех за активную позицию и усилия, вложенные в здоровье окружающей среды и экологии», – отметила Виктория Абрамченко.

По её словам, премия – это прекрасная возможность провести объективный анализ и оценить усилия региональных органов власти по созданию устойчивой и эффективной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в нашей стране. Работа ведётся уже в 89 регионах, включая Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области.

«Новые территории со своими уникальными экосистемами активно включились в совместную работу по созданию новой структуры обращения с отходами, эковоспитанию и просвещению, а также поддержке всероссийских экологических акций», – сказала вице-премьер.

В России уже введено 224 объекта на 26,4 млрд рублей в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО», а в рамках инициативы «Экономика замкнутого цикла» строятся экопромышленные парки.

Как отметила Виктория Абрамченко, в 2023 году российские города выросли в части обработки отходов и превысили показатели 2022 года. Сегодня Россия обрабатывает 52,5% от общего объёма образуемых в стране ТКО, при этом 12% – уже утилизируются с применением самых современных технологий.

Зампред Правительства назвала лидеров «Зелёного рейтинга», подготовленного ППК «Российский экологический оператор».

Первое место занимает Московская агломерация – Москва и Московская область. На втором месте – Тульская область, которая благодаря проектам прибавила сразу пять позиций. Третье место, как и в прошлом году, удерживает Нижегородская область. На четвёртом месте – Ставропольский край, который активно вовлечён в создание экотехнопарков в рамках экономики замкнутого цикла. И на пятом месте – Удмуртская Республика, прибавившая 12 позиций.

Самых заметных позитивных сдвигов в рейтинге регионов по эффективности работы в сфере обращения с отходами удалось достичь Республике Башкортостан: регион поднялся на 9-е место, набрав 47 пунктов в таблице «Зелёного рейтинга». 33 пункта прибавил Ямало-Ненецкий автономный округ и занял 20-ю строчку рейтинга. Курская и Липецкая области набрали 23 и 22 пункта, заняв 15-е и 17-е места в рейтинге.

Также заметны результаты работы регионов Сибири и Дальнего Востока. Это Кемеровская область – Кузбасс, Новосибирская и Иркутская области, Хабаровский край.

«Зелёный рейтинг» – не просто признание за вклад, а эффективный инструмент оценки реальных действий субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий для устойчивого развития комплексной системы обращения с ТКО. Благодарю все регионы за проделанную работу», – сказала Виктория Абрамченко.

Источник:    http://government.ru/news/50314/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.