Все новости

Такое мнение высказал первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов на пленарном заседании Пятого Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-сообщество 2023. Люди. Технологии. Процессы».

«Развитие технологий искусственного интеллекта – сегодня приоритетное направление нашей работы, потому что мы видим большой потенциал больших данных для управления жизненным циклом объектов», – отметил в своем выступлении Вадим Андропов. Он также рассказал о текущей работе Главгосэкспертизы по подготовке к эксплуатации первой части модуля предиктивной аналитики. В его основе лежат данные заключений экспертизы, проектной документации и Базы типовых замечаний.

«На текущий момент разработаны методические документы и ряд внутренних нормативных актов для работы с технологиями искусственного интеллекта. Для обучения нейросетей подготовлено более 12 миллионов текстовых фрагментов из заключений экспертизы и проектной документации», – сообщил Вадим Андропов.

При этом спикер подчеркнул, что применение новейших технологий, а также роботизация и автоматизация не снижают роль человека в управлении процессами в экспертизе. «Наоборот, искусственный интеллект повысит производительность труда экспертов и станет его помощником для принятия наиболее сложных инжиниринговых решений», – считает первый заместитель Главгосэкспертизы России. Вадим Андропов также призвал разработчиков российского программного обеспечения и других участников ТИМ-сообщества стать помощниками проектных и строительных организаций в ускорении процессов цифровизации, в том числе переходе на XML-формат данных.

«Ваши инструменты должны помочь нашим заказчикам стать сильными. Чтобы они научились грамотно управлять стоимостью, чтобы объекты строились быстро, были качественными и безопасными, а бюджетные средства расходовались разумно. Мы со своей стороны готовы помогать вам в этой работе», – сказал Вадим Андропов.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/26295


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.