Все новости

Вопросы устойчивого развития общества: адаптации к климатическим изменениям, комфортной и здоровой жизни в новых условиях и экологического образования обсудили участники сессии «Осознанное потребление. Вклад каждого. Эффект масштаба», которая прошла 24 ноября в рамках ежегодного форума «Климатические диалоги». Его организатор — Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Осенью 2023 года принята Климатическая доктрина РФ, основой которой стало технологическое развитие страны с учетом целей низкоуглеродного развития. Добиться углеродной нейтральности в стране планируется к 2016 году.

В связи с этим поставлена новая задача по подготовке высококвалифицированных кадров во всех отраслях экономики, с учетом экологической и климатической направленности.

Как рассказала модератор сессии, и.о. заместителя руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова: «Москва будет пересматривать свои программы экологического образования, экологического просвещения именно с точки зрения KPI — высокого профессионализма и роста вовлеченности людей в экологическую тематику».

Участники дискуссии отметили, что необходимо создание межведомственного совета по вопросам экологии, который объединит лучшие практики и увеличит вовлеченность горожан разных возрастов в экологические мероприятия. Предлагается включать вопросы, связанные с климатом и экологией, в учебную программу, развивать экологический туризм, поддерживать волонтерские программы.

Одной из основных задач является создание благоприятной среды для развития образования — от детского сада до университета.

По словам Елены Гершелис, исполнительного директора Международного научного центра в области экологии и вопросов климата АНО ВО «Научно-технологический университет «Сириус», «более 60 тысяч детей прошло через образовательный центр». Ребятам не только рассказывали об экологических проблемах, но и привлекали к работе над национальными климатическими программами.

Москва остается лидером в области экологического образования и просвещения, проведения знаковых экоакций: «Елочный круговорот», «Разделяй и используй», «Накорми птицу», «Утилизируй культурно» и многих других. На природных территориях города созданы экоцентры.

Опыт столицы, новые программы в сфере экологического образования будут тиражироваться в регионы, которые войдут в партнерство с Москвой, отметили специалисты.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.