Все новости

Вице-премьер отметил, что силами Фонда развития территорий (ФРТ) достроены и сданы все 25 корпусов проблемного ЖК Новинки Smart City, говорится в информации на официальном сайте правительства.

По словам Марата Хуснуллина, это стало возможным благодаря огромной работе, которая была проделана для завершения строительства комплекса и восстановления прав пострадавших граждан. Здесь и подготовка проектной документации, и оформление земельно-имущественных отношений, прохождение госэкспертизы и собственно стройка.

«Настал тот день, когда можно считать эту историю завершенной, с чем я особенно поздравляю всех жителей этого жилого комплекса», — сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

За 10 месяцев с использованием федеральных средств восстановлены права более 14 тыс. граждан, которые получили свои квартиры либо денежную компенсацию, подчеркнул замглавы Минстроя.

В 2023-м ФРТ достроил оставшиеся восемь домов, последним стал дом №1. Общая площадь всех 25 корпусов — почти 113 тыс. кв. м, сообщил гендиректор ФРТ Ильшат Шагиахметов.

Одновременно, добавил он, с достройкой жилых домов с использованием различных программ, в том числе нацпроекта «Жилье и городская среда», в новом ЖК появились социальные объекты (детский сад, школа) и дороги.

ЖК Новинки Smart City был самым крупным долгостроем с обманутыми дольщиками в Нижегородской области и одним из самых старых. Это был проект крупного регионального девелопера ДК Квартстрой. В 2018—2019 годах были признаны банкротами ряд его дочерних фирм. В середине 2019-го права и обязанности по достройке ЖК перешли к ФРТ.

Источник:    https://erzrf.ru/news/marat-khus...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.