Все новости

28 ноября, в 14:49 мск из лондонского аэропорта Хитроу в Нью-Йорк вылетел самолет Boeing 787 авиакомпании Virgin Atlantic, заправленный экологически чистым авиатопливом — SAF, сообщает Reuters. Это первый трансатлантический рейс коммерческого воздушного судна на 100-процентно экологичном топливе, который осуществляется в рамках проекта по продвижению SAF в качестве альтернативы обычному авиатопливу для снижения вредных выбросов.

На борту самолета находятся основатель Virgin Atlantic миллиардер Ричард Брэнсон, глава этой авиакомпании Шай Вейсс, министр транспорта Великобритании Марк Харпер и др. Как ожидается, в аэропорт имени Кеннеди в Нью-Йорке самолет Virgin Atlantic прибудет сегодня, 28 ноября, около 22:00 по московскому времени.

Проект Flight 100 реализуется по инициативе Virgin Atlantic при частичном финансировании Министерства транспорта Великобритании и при участии ученых и специалистов Имперского колледжа Лондона, Университета Шеффилда, компаний Boeing, Rolls-Royce, BP и др. Участники проекта указывают, что на авиаиндустрию приходится около 3% вредных выбросов в атмосферу, ускоряющих изменение климата.

По оценкам специалистов проекта, использование SAF, производимого из биологических видов топлива на основе растительного или животного сырья, пищевых и сельскохозяйственных отходов, может обеспечить снижение выбросов углекислого газа одним самолетом на 70% за все время эксплуатации. Кроме того, указывают эксперты, использование SAF снижает выбросы твердых частиц, которые также загрязняют воздух, способствуют развитию парникового эффекта в атмосфере, ускоряя изменение климата.

Экологически чистое авиатопливо, использованное для заправки Boeing 787 сегодня, 28 ноября, было произведено из отработанного растительного масла и отходов животных жиров (88%), смешанных с синтетическим керосином (12%) из отходов кукурузы. Такое топливо уже используется разными авиакомпаниями для заправки самолетов, однако его лишь добавляют в незначительной пропорции к обычному авиатопливу (и пока только на коротких рейсах). Многие европейские авиакомпании, включая Virgin Airlines, British Airways, Air France, заявили о готовности заправлять свои самолеты SAF на 10% к 2030 году.

В целом же для выхода на нулевой уровень вредных выбросов эта доля должна к 2050 году вырасти до 65%. Но, как отмечают эксперты, прежде нужно решить проблему стоимости экологически чистого топлива, которое пока в три-пять раз дороже обычного.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.