Все новости

Сбербанк и сервис недвижимости Домклик объявили о запуске пилотного продукта «Ипотека Мурабаха» в Башкортостане и Дагестане, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка с госучастием.

Суть нового продукта заключается в том, что, согласно условиям финансирования, в договоре купли-продажи стоимость покупаемой недвижимости указывается с учетом наценки, в рассрочку без уплаты процентов. Такой принцип финансирования соответствует стандартам AAOIFI (Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions).

«Ипотека Мурабаха» доступна на сумму от 300 тыс. руб. до 100 млн руб. сроком до 20 лет. При этом минимальный первоначальный взнос составляет не менее 30%. Продукт сертифицирован Шариатским консультационным советом Сбербанка.

Старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев отметил, что новый продукт позволяет клиентам приобрести жилье с соблюдением принципов исламского финансирования. В то же время, по словам топ-менеджера, «Ипотека Мурабаха» будет доступна всем гражданам РФ, независимо от их вероисповедания.

«Новый ипотечный продукт будет предлагаться в пилотном режиме в двух регионах России: Башкортостане (на первичном и вторичном рынках жилья) и Дагестане (только на первичном рынке), — уточнил Ганеев и пояснил: — Объекты недвижимости на первичном рынке можно будет приобрести только у застройщиков, прошедших аккредитацию в Сбербанке и использующих эскроу-счета».

Напомним, что аналогичная программа была запущена в Татарстане весной 2018 года. Портал ЕРЗ.РФ уже знакомил читателей с тонкостями исламской ипотеки, которые разъяснила эксперт Совета муфтиев России по финансовым вопросам, одна из ведущих специалистов в области исламских финансов, к. э. н. Мадина Калимуллина.

 «Исламский банк — это, по сути, компания, зарабатывающая на торгово-инвестиционных сделках, которые проводятся в соответствии с кораническими предписаниями», — отметила эксперт. В исламской экономике клиент, которому нужны деньги, допустим это предприниматель, приходит банк с коммерческим проектом. Банк согласится инвестировать проект, если сочтет его выгодным и не содержащим запретной или сомнительной составляющей. Пропорция, согласно которой будет распределяться прибыль, оговаривается заранее. Это называется мудараба — проектное финансирование.

Другой вариант — мурабаха, пожалуй, самый распространенный. В этом случае клиенту не хватает средств на приобретение какого-то актива — оборудования или товара. Банк приобретает актив, а затем перепродает его клиенту с наценкой, взимая плату постепенно. И третья схема: банк имеет долю в проекте и получает доход согласно вложенным средствам.

Отдельный, весьма актуальный вопрос — приобретение недвижимости. По словам эксперта, здесь работают и уже упомянутая мурабаха, и аналог жилищного кооператива, когда человек приобретает часть квартиры, а за остальное он платит аренду и постепенно выкупает квадратные метры.

Источник:    https://erzrf.ru/news/v-dvukh-re...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.