Все новости

Будучи крупнейшим в мире источником выбросов парниковых газов за последние два десятилетия, Китай играет решающую роль в усилиях по борьбе с изменением климата. Чтобы позволить глобальным выбросам достаточно быстро достичь пика, стране необходимо не только выполнить, но и перевыполнить свои текущие обязательства по декарбонизации, говорится в опубликованном 27 ноября докладе финского Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA) о действиях Китая по борьбе с изменением климата.

В докладе отмечается, что выбросы углекислого газа в Китае, которые на сегодняшний день являются самыми высокими в мире, выросли в 2023 г. в результате низкой выработки гидроэлектроэнергии и восстановления экономики страны после пандемии коронавируса. При этом модель экономического роста Китая изменилась: строительство недвижимости резко сократилось, а производство и внедрение экологически чистой энергии стали ключевыми факторами развития экономики. Тем не менее, по мнению CREA, отсутствие твердых целевых показателей выбросов и продолжающиеся инвестиции в угольные мощности делают перспективы декарбонизации Китая неопределенными.  В докладе говорится, что Китай «сильно отстает», когда дело доходит до контроля над мощностью угольных электростанций, а также достижения целевых показателей по энергоемкости на 2025 г.

На прошлой неделе Национальное энергетическое бюро Китая сообщило, что общая установленная мощность солнечной энергии достигла 536 ГВт в октябре, что на 47% больше, чем годом ранее, а мощность ветровой энергии выросла на 15,6% до 404 ГВт. Если темпы внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в этом году сохранятся, Китай сможет довести выбросы до пика и начать их сокращать в ближайшие годы. Однако страна должна удвоить усилия по повышению энергоэффективности, чтобы справиться с увеличением энергопотребления, который все еще опережает «сценарий ограничения потепления на 1,5 ℃», считают эксперты CREA.

Как писали «Ведомости. Устойчивое развитие», в сентябре специальный представитель Китая по вопросам изменения климата Се Чжэньхуа заявил, что поэтапный отказ от ископаемого топлива является «нереальным», добавив, что виды топлива, вызывающие потепление климата, должны продолжать играть жизненно важную роль в поддержании глобальной энергетической безопасности. При этом Китай готов поддержать глобальную цель в развитии ВИЭ, если она будет принимать во внимание различные экономические условия в разных странах.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.