Все новости

По данным ДОМ.РФ, в проектах недвижимости с плановым вводом в текущем году уже распродано две трети площадей, а в новостройках, которые сдаются в следующем, — около половины квартир. Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов сказал «Известиям», что это может привести к дефициту и росту цен.

Большинство покупателей, отметил эксперт, стремятся приобрести квартиру в готовом или в почти готовом доме. Из 12,5 тыс. квартир и апартаментов в домах, которые сейчас находятся на стадии отделочных работ, 8,9 тыс. (71%) должны быть введены в эксплуатацию в 2024 — 2025 годах.

По мнению риэлтора, в следующем году готовое жилье в предложении составит 5% — 10% и около 15% — 20% — на высокой стадии строительства. Переход покупателей на рынок новостроек в поисках такого жилья будет стимулироваться ростом ставок по ипотеке на «вторичку».

«Поэтому в следующем году дефицит, действительно, может усилиться. В такой ситуации, конечно, цены на новостройки в высокой стадии строительства будут расти», — полагает Руслан Сырцов.

При этом эксперт добавил, что если власти не продлят субсидирование ипотеки, то ставки по ипотеке могут вырасти с нынешних 5% — 8% до 16% — 17%, спрос сократится, а цены либо упадут, либо будут заморожены.

Источник:    https://erzrf.ru/news/ekspert-v-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.