Все новости

Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии, посвящённой развитию искусственного интеллекта

22 ноября 2023 в 16:35

Федеральный проект по развитию искусственного интеллекта станет частью нового нацпроекта «Экономика данных». Обеспечить его подготовку поручил Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам отраслевой стратегической сессии, состоявшейся 26 сентября.

Отвечать за федеральный проект по искусственному интеллекту будет Минэкономразвития. Вместе с Минцифры и Минфином министерству Максима Решетникова предстоит определить перечень показателей нацпроекта «Экономика данных» в части развития искусственного интеллекта с расчётом их плановых значений по годам и необходимое финансирование, включая средства федерального бюджета и внебюджетных источников. Эта работа должна быть завершена к 15 апреля.

В 2019 году Указом Президента «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» в России утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Она является основным стратегическим документом, направленным на развитие и внедрение отечественных решений, формирующих внедрение инноваций во все сферы экономической деятельности и повседневной жизни граждан.

Сейчас Правительство по поручению Президента работает над обновлением стратегии. В логике новой редакции документа и будет сформирован новый федеральный проект.

О том, почему в России важно развивать это направление, Михаил Мишустин говорил на стратсессии. «Продукты на основе искусственного интеллекта помогают повысить эффективность целых секторов экономики, вывести их на качественно новый уровень. Их широко применяют для анализа данных, прогнозирования, оптимизации процессов, автоматизации на производствах, запуска удобных и полезных сервисов для граждан и предпринимателей. Нам очень важно, чтобы они создавались у нас в России», – отметил Председатель Правительства.

По его словам, это необходимо для обеспечения независимости от иностранных поставщиков, укрепления безопасности нашей страны. «И конечно, это откроет дополнительные возможности как для людей, так и для бизнеса», – подчеркнул Михаил Мишустин.

В целях повышения уровня внедрения искусственного интеллекта в отраслях экономики Минцифры предстоит до 20 декабря 2024 года проработать создание отечественных инструментов (сервисов) обработки данных, использующих технологии искусственного интеллекта для обогащения и разметки набора данных, и до 1 апреля 2024 года обеспечить создание доступной для органов власти платформы по искусственному интеллекту на базе единой цифровой платформы «ГосТех».

В целях повышения уровня внедрения искусственного интеллекта в сфере здравоохранения Минздраву и Минфину поручено предусмотреть финансирование с 2025 года на внедрение решений с ИИ при формировании нового федерального проекта «Цифровые сервисы здравоохранения». В рамках национального проекта «Здравоохранение» Минздраву, Минфину и Минэкономразвития до 15 февраля 2024 года предстоит обеспечить формирование необходимой системы управления реализацией мероприятий по внедрению ИИ в сфере здравоохранения.

Минэнерго, Минэкономразвития, Минцифры и Минфину поручено проработать вопросы льготного технического присоединения к электрическим сетям новых специализированных центров обработки данных и предоставления льготных тарифов на электроэнергию для таких ЦОД. Предложения по этому поводу должны быть представлены в Правительство к 15 февраля 2024 года.

Минпромторгу и Минэкономразвития для повышения доступности инфраструктуры, необходимой для решения задач в области искусственного интеллекта, поручено обеспечить деятельность Федерального центра прикладного развития искусственного интеллекта. Работа будет идти в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» и, как ожидается, будет способствовать повышению уровня внедрения искусственного интеллекта в отраслях промышленности. Срок выполнения этого поручения – 30 марта 2024 года.

Для обеспечения опережающего развития искусственного интеллекта необходима поддержка научных исследований и разработок. В этой связи Минобрнауки, Минэкономразвития, Минцифры и Российской академии наук совместно с профильными исследовательскими центрами поручено до 1 марта 2024 года сформировать подходы по определению приоритетных направлений научных исследований и механизмов поддержки проведения прорывных фундаментальных и прикладных научных исследований и их включению в действующие инструменты господдержки научной деятельности.

В целях стимулирования развития научной деятельности Минобрнауки, Минэкономразвития и Минфину поручено представить в Правительство предложения по учреждению в России единовременной премии за решение математических «задач тысячелетия». Срок – 15 апреля 2024 года.

Несколько поручений касается вопросов подготовки кадров. Так, Минобрнауки и Минэкономразвития предстоит обеспечить разработку вузовских программ по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере искусственного интеллекта. Срок – 30 марта 2024 года. Обеспечить реализацию этих программ с привлечением представителей ведущих организаций в сфере ИИ в качестве научно-педагогических кадров поручено Минобрнауки.

В целях развития кадрового потенциала для массового внедрения технологий ИИ Минобрнауки, Минпросвещения, Минэкономразвития поручено представить в Правительство предложения о запуске национальной инициативы подготовки кадров. При этом необходимо предусмотреть мероприятия по развитию общего образования и подготовке преподавательского состава на всех уровнях образования, а также переподготовке исследователей с целью их обучения методам применения технологий ИИ в научной деятельности. Срок – 1 июня 2024 года.

В рамках проведения мониторинга рисков социально-экономического развития России Минэкономразвития и Минтруду поручено обеспечить ежегодный анализ и оценку рисков, связанных с внедрением технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики и социальной сферы, в том числе его влияния на состояние рынка труда.

Источник:    http://government.ru/news/50177/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.