Все новости

В ноябре 2023 года число вакансий на рынке труда в сфере строительства увеличилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Согласно данным платформы «Авито Работа», в строительном секторе уровень средних предлагаемых зарплат россиян в ноябре 2023 составил 72 496 рублей, что на 28% больше, чем в 2022 году. Аналитики изучили данные о наиболее высоких средних заработных платах и составили топ-3 вакансий с самыми большими предложениями по оплате труда в сфере строительства. В него вошли: бригадир, плиточник, крановщик.

В ноябре 2023 года первую строчку рейтинга занимают бригадиры с увеличением числа вакансий в 1,9 раза и средних предлагаемых зарплат на 30% (101 956 рублей) год к году. В Москве опытному бригадиру крупная и проверенная строительная фирма готова предложить зарплату в 130 000-350 000 рублей. В обязанности специалиста входит управление сваебойной мини установкой (СТРОЙМАТИК 200-320 серий), погрузка копра на грузовую машину и доставка до участка, далее работа на установке, установка железобетонных свай и разметка свайного поля.

Спрос работодателей на плиточников в ноябре 2023 года вырос на 52% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Средние предлагаемые заработные платы выросли на 39% год к году и достигли 96 207 рублей. В Московской области требуется ответственный и исполнительный плиточник с опытом от одного года. Компания по строительству каркасно-модульных домов готова платить специалисту 150 000-300 000 рублей при плавающем графике. Сотруднику предстоит отделка санузлов плиткой, разводка труб ГВС и ХВС и установка сантехники.

Тройку самых высокооплачиваемых специалистов строительного сектора замыкают крановщики, на которых спрос работодателей вырос в 2 раза по сравнению с ноябрем прошлого года. Средние предлагаемые заработные платы увеличились на 24% и достигли отметки 87 565 рублей. Однако в Ростове-на-Дону опытному и квалифицированному крановщику работодатель готов предложить зарплату 100 000-200 000 рублей в месяц. Сотруднику предстоит управление краном, установленном на сваевдавливающей установке SUNWARD 360, при выполнении работ пo погрузке, перегрузке и транспортировке грузов, вдавливание свай, а также при сборке и разборке изделий, агрегатов, узлов и механизмов, при выполнении cтpoитeльнo-монтажных работ на строительном объекте.

«Специалисты строительной отрасли невероятно востребованы за счет урбанизации городов, из-за которой растет потребность населения в большем количестве жилых объектов. Кроме того, в последнее время недвижимость стала одним из самых популярных видов инвестиций россиян, что также увеличивает спрос на строительство и профессионалов сектора»‎, — указал директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в России в ноябре 2023 года в 4,8 раза выросло общее число предложений о работе для представителей старшего поколения.

Источник:    https://stroygaz.ru/news/kadry/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.