Все новости

Депутаты предложили выдавать молодоженам на приобретение жилья целевой заем на срок до 25 лет и льготный кредит по ставке не более 5%

15 ноября 2023 в 19:11

В нижнюю палату российского парламента внесен проект Федерального закона «О дополнительных мерах поддержки молодых семей».

«Наличие жилого помещения — одна из основных предпосылок молодых семей к рождению ребенка, наиболее востребованное социальное благо, о чем свидетельствует популярность принимаемых государством мер в этой сфере», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом, отмечается в документе, согласно исследованию аналитического центра НАФИ, проведенному в 2019 году, для россиян, имеющих детей, одним из основных препятствий к рождению еще одного ребенка являются плохие жилищные условия.

«Они не имеют значительных накоплений для приобретения жилых помещений, однако имеют устойчивый, в потенциале растущий доход, а также не выйдут из трудоспособного возраста достаточно продолжительное время», — подчеркивают авторы проекта закона.

Как пояснил «Известиям» один из авторов законопроекта, глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, чтобы изменить ситуацию, предлагается ввести новую форму поддержки молодых семей — беспроцентный целевой заем со сроком погашения до 25 лет и льготный кредит по ставке не более 5% годовых на приобретение жилья.

Принятие данного законопроекта, по мнению его авторов, будет способствовать улучшению социального положения молодых семей и, как следствие, положительно повлияет на уровень рождаемости в стране.

Источник:    https://erzrf.ru/news/deputaty-p...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.