Все новости

Около 70 % отходов производства в Беларуси используется повторно. Такие данные привела заведующая отделом обращения с отходами РУП «Бел НИЦ «Экология» Екатерина Ботян, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

– На сегодня в хозяйственный оборот вовлечено практически 400 наименований отходов – как производства, так и твердых коммунальных. В реестрах по использованию зарегистрировано 1 100 предприятий, у которых осуществляют свою деятельность более 1,5 тыс. объектов по подготовке и использованию отходов. Около 70 % из них используют собственные отходы, 30 % принимают их от других. Из всех зарегистрированных объектов 60 % приходится на Брестскую, Минскую области и Минск. Вместе с тем существуют мобильные объекты по использованию отходов, их сейчас 163. Наиболее благоприятные условия для их регистрации созданы в Бресткой, Могилевской и Минской областях. Но такие объекты, которые могут выехать к вам, переработать отходы и оставить полученный материал либо забрать себе для собственных нужд, есть во всех областях, – рассказала Е. Ботян.

Говоря о сферах, где образуется больше всего отходов, она остановилась на обрабатывающей промышленности, на которую приходится около 70 % от их общего объема. На втором месте – водоснабжение, сбор, обработка удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, где образуется 13 % всех промышленных отходов. На строительство и горнодобывающую отрасли приходится по 4 %.

– Больше всего вовлечены в хозяйственный оборот отходы минерального происхождения: строительные, отработанные загрязненные грунты, которые активно используются самими предприятиями. Высокий процент использования отходов растительного и животного происхождения. Синтетические минеральные масла активно собираются как от предприятий, так и от населения, – уточнила спикер.

Она подчеркнула, что в Беларуси растет перечень классических видов ВМР. Кроме привычных стекла, пластика и бумаги от населения принимаются отходы шин, электронного и электрического оборудования, элементы питания, медикаменты.

– Вовлечение отходов в хозяйственный оборот – вопрос каждого из нас, нашей сознательности и желания. Сегодня в стране есть условия, чтобы сдать на переработку любой мусор. Главное, чтобы было желание, – сказала Е. Ботян.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.