Все новости

9 ноября 2023 года в НИУ МГСУ состоялась конференция «Подготовка кадров в области организационно-технологического проектирования и организации строительства» для саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, зарегистрированных в городе Москве. Модератором выступил вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров направил в адрес участников конференции приветственное слово, в котором отметил, что повышение качества подготовки кадров и формирование цифровых компетенций у выпускников вузов и слушателей программ ДПО являются одной из важнейших тем для обсуждения, поскольку проектно-строительная отрасль остро нуждается в компетентных специалистах, чьи организационно-технологические решения обеспечат ввод объектов в эксплуатацию в полном соответствии с техническими нормативами, требованиями безопасности и архитектурно-конструктивным замыслом. Анвар Шамузафаров подчеркнул, что технологии организации строительного производства наряду с проектированием являются ядром строительного образования в России.

НОПРИЗ в сотрудничестве с ведущими профильными вузами и колледжами России, в рамках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и отраслевого консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства проводит масштабную работу по обновлению образовательных стандартов и программ обучения с обязательным использованием технологий информационного моделирования. Крайне важно создать условия прохождения практик и стажировок, чтобы студенты профильных направлений как можно раньше вовлекались в процессы организационно-технологического проектирования и могли сознательно оставаться в профессии после окончания учебного заведения и прохождения процедуры ГИА-НОК. В ряде вузов-партнеров НОПРИЗ такие механизмы уже работают, а в некоторых из них созданы и успешно выполняют свои функции вузовские производственные и инжиниринговые центры, которые привлекают молодежь к выполнению заказов.

Азарий Лапидус подчеркнул, что НОПРИЗ в течение многих лет оказывает поддержку в проведении конференции «Подготовка кадров в области организационно-технологического проектирования и организации строительства» на базе НИУ МГСУ и выразил благодарность нацобъединению и лично президенту НОПРИЗ Анвару Шамузафарову.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов отметил важность проведения конференции для обсуждения актуальных вопросов, обмена опытом и подготовки предложений по дальнейшему развитию отечественной системы подготовки кадров в сфере архитектуры, проектирования, инженерных изысканий и строительства, а также рассказал о работе НИУ МГСУ над обновлением образовательных программ, развитием новых научных направлений, привлечением абитуриентов для обучения по программам магистратуры и развитием сотрудничества с архитектурно-строительными вузами России.

Привественные письма в адрес участников конференции направили заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Музыченко, заместитель министра науки и высшего образования Айрат Гатиятов и начальник главного управления эксплуатации управления делами Президента РФ Евгений Ганзен.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о реализации процедуры ГИА-НОК в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проективания в вузах и колледжах. Внедрение этой процедуры осуществляется во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам расширенного заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации», состоявшегося 21 сентября 2023 года в Великом Новгороде.

Пилотный проект АНО «НАРК» по использованию инструментов независимой оценки квалификации в государственной итоговой и промежуточной аттестациях студентов, завершающих освоение образовательных программ СПО и высшего образования, реализуется при поддержке НОПРИЗ в ведущих отраслевых вузах и колледжах. В 2022 и 2023 годах процедура ГИА-НОК проводилась для выпускников Новгородского строительного колледжа и Красноярского строительного техникума по профессиональному стандарту «Архитектор» (5-й уровень квалификации), более 40 человек успешно сдали этот экзамен.

Надежда Прокопьева представила дорожную карту организации процедуры ГИА-НОК в организациях высшего образования. В 2024 году этот проект будет реализован в НИУ МГСУ при поддержке НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК). Экзамен будет проводиться на соответствие требованиям 6-го уровня квалификации по профессиональному стандарту «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». В данный момент проводится актуализация оценочных средств к этому профстандарту.

Говоря о деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, Надежда Прокопьева обратила внимание участников конференции на то, что НОПРИЗ и СПК разработали проекты профессиональных стандартов «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта» (внесен на рассмотрение в Минтруд России) и «Архитектор-градостроитель» (одобрен комитетом НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству и передан на рассмотрение СПК). Также завершена актуализация профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

Помимо этого Надежда Прокопьева рассказала о процедуре проведения независимой оценки квалификации специалистов. Для экзаменов главных архитекторов проектов и главных инженеров проектов разработано более 800 теоретических вопросов и 15 практических задач. Надежда Прокопьева отметила, что по состоянию на конец октября 2023 года независимую оценку квалификации прошло более 26 тысяч человек. Сегодня пройти НОК возможно на 132 площадках (в 40 центрах оценки квалификации и 92 экзаменационных центрах во всех федеральных округах Российской Федерации).

Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова рассказала о реализации фондами капитального ремонта функций технического заказчика и о функционировании системы отбора квалифицированных подрядных организаций по видам работ с учетом результатов прохождения их специалистами независимой оценки квалификации. Анна Мамонова отметила, что применение этого критерия при проведении конкурентных процедур опирается на сложившуюся практику его использования при отборе подрячиков, осуществляющих монтаж лифтового оборудования, где НОК была введена значительно раньше. Помимо этого докладчик рассказала о взаимодействии Ассоциации с Советом по профессиональным квалификациям в ЖКХ и деятельности комиссии по капитальному ремонту в его составе, о разработке профессиональных стандартов, а также о реализации программ ДПО в сфере капитального ремонта, разработанных Ассоциацией совместно с НИУ МГСУ.

Директор Отраслевого центра капитального строительства ГК «Росатом» Петр Степаев рассказал о деятельности ОЦКС, реализуемых проектах капитального строительства и о практике проведения процедуры независимой оценки квалификации в аккредитованном Центре оценки квалификации на базе ОЦКС.

С докладом об истории формирования и развития системы подготовки кадров для архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и строительства в СССР и России выступил профессор-консультант НИУ МГСУ Андрей Шрейбер.

Заведующий кафедрой «Организация строительства и управления недвижимостью» НИУ МГСУ Петр Грабовый рассказал о научно-методической работе кафедры, об актуальных учебных изданиях, подготовленных ее научными сотрудниками, а также о деятельности рабочей группы по подготовке проекта федерального закона о фонде жилых домов социального найма (арендного жилья) во всех регионах России, который разрабатывается по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Азарий Лапидус и заместитель заведующего кафедрой «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ Яна Шестерикова рассказали о деятельности кафедры ТОСП по развитию инновационных образовательных и научных программ, а также об используемой на кафедре системе написания магистерских выпускных квалификационных работ (ВКР) и кандидатских диссертаций.

О контрольно-надзорной деятельности как новой структуре магистерской дисциплины рассказал заведующий кафедрой «Испытания сооружений» НИУ МГСУ Дмитрий Топчий. Докладчик подчеркнул, что образовательные программы кафедры, основываются на профессиональных стандартах, разработанных НОПРИЗ, Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) и СПК в строительстве.

Профессор кафедры «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ Сергей Федосов представил доклад об особенностях подготовки, оформления и защиты кандидатских диссертаций по техническим наукам.

Об особенностях подготовки кандидатской диссертации по научной специальности 2.1.7 рассказал заведующий кафедрой «Технологии строительного производства» СПбГАСУ Антон Гайдо.

Заведующий кафедрой «Технология и организация строительства» НГАСУ (Сибстрин) Владимир Молодин представил дорожную карту подготовки ВКР в магистратуре НГАСУ (Сибстрин) по специальности 08.04.01 «Строительство; промышленное и гражданское строительство; технология и организация».

О специфике подготовки бакалавров, магистров и аспирантов кафедры «Технология строительного производства» КГАСУ рассказал заведующий кафедрой «Технология строительного производства» Казанского государственного архитектурно-строительного университета Руслан Ибрагимов.

С докладом об особенностях учебного процесса у магистрантов и аспирантов СПбГАСУ выступил заведующий кафедрой организации строительства СПбГАСУ Роман Мотылев.

Доцент кафедры «Строительный инжиниринг» Самаркандского государственного строительного университета Владимир Кондратьев представил переведенный на узбекский язык учебник «Технологические процессы в строительстве».

В завершение конференции участники в формате открытого микрофона обсудили научную проблематику и дальнейшее развитие системы подготовки кадров на уровне высшего образования для архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и строительства в России и за рубежом, интеграцию архитектурно-строительных вузов и колледжей новых регионов РФ в отечественную образовательную систему и развитие исследований в области восстановления и реконструкции промышленных и гражданских объектов.

Источник:    https://nopriz.ru/news/?ID=35608


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.