Все новости

ЦБ против продления самой популярной льготной программы на жилье в новостройках

10 ноября 2023 в 19:20

Руководство регулятора считает, что в России должна быть всего одна льготная программа ипотеки, которая призвана помогать действительно нуждающимся в жилье гражданам. Об этом на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis–2023 журналистам заявила зампред Банка России Ольга Полякова.

Заместитель главы ЦБ отметила, что регулятор не поддерживает различные льготные программы, а также продление самой популярной программы на первичное жилье, которая изначально задумывалась как антикризисная и временная.

Банк России, по словам Ольги Поляковой, выступает за социально направленную программу для людей, которым необходимо улучшение жилищных условий.

«Это должна быть социальная поддержка. Это должна быть именно социально направленная льготная программа, а не та программа, которая каждый раз раскручивает эту спираль», — добавила она.

Рост цен на новостройки в России практически нивелировал выгоду от программы льготной ипотеки под 6,5%, пояснила Ольга Полякова. По ее словам, субсидирование ипотеки предоставило возможность многим заемщикам получить кредиты, но и цена на жилье подросла. Она привела данные, согласно которым снижение ставки по десятилетнему кредиту с 7% до 5% уменьшило ежемесячный платеж для заемщика примерно на 9%. Но рост цены на 10% практически полностью нивелирует этот эффект.

Кроме того, в качестве аргумента зампред ЦБ обратила внимание на неоднородный рост цен на новостройки в регионах — притом что в Москве и Московской области, лидерах в сфере ипотечного кредитования, стоимость жилья выросла примерно на 16%.

«Это достаточно существенно и практически нивелирует тот эффект от субсидирования ипотеки, который мы получили», — резюмировала представитель регулятора.

Источник:    https://erzrf.ru/news/tsb-protiv...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.