Все новости

Герман Греф: Сбербанк видит существенное снижение спроса на несубсидируемую ипотеку

8 ноября 2023 в 19:00

Сбербанк отмечает небольшое замедление темпов роста корпоративного кредитования и существенное замедление темпов розничного кредитования, сообщил Интерфаксу президент — председатель правления банка Герман Греф.

«Мы видим небольшое пока снижение кредитования в корпоративном секторе и уже существенное замедление кредитования в розничном секторе, в первую очередь за счет тех "закруток", которые ЦБ сделал», — заявил Герман Греф.

Он уточнил, что из-за ужесточения макропруденциальных мер банки вынуждены отказывать клиентам в выдаче потребительских кредитов и в ипотечном кредитовании.

«Мы видим существенное снижение спроса на несубсидируемую ипотеку и рост еще больше доли ипотеки, субсидируемой государством», — сказал глава Сбербанка. Исходя из этого, он спрогнозировал непропорциональный рост доли субсидируемой государством ипотеки и «замедление» портфеля до конца текущего года.

По мнению Германа Грефа, развитие ситуации с кредитованием в 2024 году будет зависеть от политики Банка России.

Глава Сбербанка отметил, что в конце октября — начале ноября уже просматривается замедление инфляции.

«Если инфляция будет замедляться, то, скорее всего, Центральный Банк будет возвращать свою политику к нормализованной ситуации, и темпы кредитования будут восстанавливаться», — считает Герман Греф.

Источник:    https://erzrf.ru/news/german-gre...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.